А вы знали, что...? Интересные цифры и факты Гран При Великобритании

1 июля 2022 в 12:10
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Чем уникален старт на трассе в Сильверстоуне? Кто из пилотов и команд выиграл больше всех гонок на британской трассе и какое собственное достижение девятилетней давности может повторить Red Bull Racing? Ответы в нашей статистической подборке перед Гран При Великобритании.

Имено Сильверстоун принял первую официальную гонку Формулы 1 в 1950 году. Причём этап прошёл под двумя названиями – Гран При Европы и Гран При Великобритании. Просто в те годы было нормальной и почётной практикой присвоить гонке название Большой Приз Европы, а поскольку гонка проходила на территории Великобритании, да и ещё в присутствии Королевской семьи, ей было присвоено второе название.

Сильверстоун – единственная трасса в календаре, на которой два первых поворота после старта проходятся без использования педали тормоза. Первая зона торможения находится через 644 метра от линии старта – перед третьим поворотом.

81% круга в Сильверстоуне гонщики проходят газ в пол, больше только в Альберт-парке и Джидде.

• У британских пилотов в три раза больше побед в Сильверстоуне, чем у гонщиков любой другой национальности – 24.

Ferrari – абсолютный лидер по победам на Гран При Великобритании. «Красные» выиграли на британской земле 14 раз. На втором месте идёт McLaren с 12 победами.

Пять раз в Сильверстоуне выигрывали в преимуществом один круг: Альберто Аскари в 1952-м, Хуан Мануэль Фанхио в 1956-м, Джеки Стюарт в 1969-м, Эмерсон Фиттипальди в 1975-м и Ален Прост в 1985-м.

36% от всех гонок, 20 из 53, были выиграны с поул-позиции, ещё 30%, 17, – со второго места. Таким образом, в 66% случаев победили пилоты с первого ряда стартового поля. Самая дальняя стартовая позиции, с которой кому-либо удавалось побеждать – седьмое место.

Самая длинная серия разных победителей в Сильверстоуне пришлась на отрезок с 2003-го по 2010-й, когда каждый раз побеждали разные пилоты.

C 2014-го Льюис Хэмилтон лишь один раз не победил на Гран При Великобритании – в 2018-м, когда выиграл Себастьян Феттель. Всего же у британского гонщика восемь побед на домашней трассе. Одна победа на счету Макса Ферстаппена, но голландец в 2020-м стал победителем второй гонки, проходивший под названием Гран При 70-летия Формулы 1.

Впрочем, в грядущей гонке Ферстаппен имеет высокие шансы поправить свою личную статистику. Именно голландца считают явным фаворитом будущих баталий на трассе в Сильверстоуне, и среди тех, кто придерживается такого мнения, аналитики известной беттинг-компании Лига Ставок, внимательно изучающие расклад сил перед каждым Гран При сезона Формулы-1. Если установить приложение БК Лига Ставок на смартфон, можно воочию убедиться в том, что шансы Ферстаппена перед Гран При Великобритании-2022 составляют почти 50% вероятности. А вот в новую победу Хэмилтона – рекордсмена по количеству триумфов на данной трассе, эксперты верят слабо, оставляя британцу лишь 9% шансов на успех.

Хотя в Англии в целом умеренный климат, гонка в Сильверстоуне обычно входит в тройку или четвёрку самых жарких этапов в сезоне.

На предстоящем этапе Red Bull Racing впервые с 2013 года и лишь второй раз в своей истории может выиграть седьмую гонку подряд.

Карлос Сайнс проведёт свою юбилейную 150 гонку в Формуле 1 и опередит по количеству стартов бронзового призёра сезона-1983 Рену Арну.

Фернандо Алонсо наберёт 2000 очко в Формуле 1, если финиширует девятым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle