В Red Bull Racing не ожидают сохранения своего превосходства

27 сентября 2013 в 16:00

Команда Red Bull Racing исключает повторение тотального превосходства, которое им удалось продемонстрировать на Гран При Сингапура, настаивая, что это было разовое явление.

Себастьян Феттель ошарашил соперников своим феноменальным темпом в гонке, где он порой проезжал круг на две секунды быстрее, чем остальные гонщики.

Несмотря на то, что такая форма команды подтолкнута некоторых людей заявить, что Феттель может легко выиграть шесть оставшихся Гран При сезона, в стане Red Bull Racing не настолько уверены в своих силах.

Руководитель команды Кристиан Хорнер считает, что комбинация факторов во время гонки на Марина-Бэй сыграла им на руку, позволив получить колоссальное преимущество над остальными участниками Гран При, которое со стороны выглядело большим, чем было на самом деле.

«Были моменты в прошлый уик-энд, когда Себастьян ехал на две секунды быстрее остальных пилотов, но я думаю, что это произошло из-за сложившейся ситуации на трассе, - заявил Хорнер AUTOSPORT, когда его попросили прокомментировать возможность Феттеля поддерживать и дальше такую форму. – Просто гонка прошла на трассе, где он показал свой максимум, и настройки автомобиля оказались очень хорошими. И вместе пилот и машина дали такой высокий результат».

Несмотря на то, что Хорнер не ожидает продолжения такого доминирования, он не видит причин, которые помешали бы его команде оставаться такой же конкурентоспособной.

«Следующие этапы пройдут в Корее и Японии, где местные трассы сильно отличаются по своим характеристикам, - пояснил Хорнер. – Я надеюсь, что мы будем конкурентоспособными там, но нельзя думать, что все произойдет само по себе, поскольку Mercedes была сильна на отдельных трассах, а Фернандо [Алонсо] продолжает улучшать свою форму. И он всегда будет рядом с нами.

Он три раза приезжал вторым во время трех побед Себастьяна, поэтому если наше преимущество растет, значит и его форма улучшается, ведь он продолжает финишировать вторым и не отпускает нас далеко».

ПОЧЕМУ ФЕТТЕЛЬ ВЫГЛЯДЕЛ НАСТОЛЬКО ХОРОШО

Джонатан Нобл, главный редактор AUTOSPORT

Уровень превосходства Себастьяна Феттеля над остальными гонщиками потряс многих в Формуле 1.

Периодически во время гонки – прежде всего после того, как автомобиль безопасности покинул трассу, он выступал в какой-то собственной лиге.

Несмотря на то, что многие опасаются сохранения такого преимущества Red Bull Racing в оставшейся части сезона, некоторые факторы указывают, что его превосходство в скорости можно легко объяснить.

После рестарта Феттель ехал на свежем комплекте Medium, тогда как машины позади него, которые не заезжали в боксы, использовали достаточно изношенные шины Supersoft, на которых они стартовали в гонке.

Феттель начал атаковать, поскольку прекрасно понимал, что ему нужно создать достаточный отрыв от автомобилей, которые успели провести пит-стоп в момент появления машины безопасности.

Кроме того, у Нико Росберга, который был ближайшим преследователем Феттеля, были проблемы с недостаточной поворачиваемостью, поскольку в его переднем антикрыле застрял кусочек резины.

Это означало, что немец терял в темпе, а отсутствие хороших возможностей для обгона в Сингапуре привели к тому, что преследователи оставались позади Росберга, позволяя Феттелю уйти в отрыв.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle