Оксана Косаченко: Увольнение Маттиа Бинотто было лишь вопросом времени

30 ноября 2022 в 15:37
Фото: Ferrari

Гоночный менеджер и эксперт Оксана Косаченко прокомментировала в эксклюзивном интервью Autosport.com.ru отставку Маттиа Бинотто с поста руководителя Ferrari.

Во вторник стало известно, что 31 декабря станет последним рабочим днём швейцарца в Маранелло. По этому поводу уже высказались многие эксперты. Мы спросили у Оксаны Косаченко о её мнении по ситуации в Скудерии.

Как Вы считаете, правильно Ferrari сделала, уволив Маттиа Бинотто?

Оксана Косаченко: Мне вообще кажется неправильным его назначение на должность руководителя команды. Это выглядело как очередная попытка поздороваться с граблями – уже сколько раз паддок имел возможность удостовериться, что далеко не всегда хороший гонщик станет качественно управлять командой Формулы 1. Почему вдруг гениальный инженер должен был справиться с ролью первого лица в команде? Так что увольнение было лишь вопросом времени.

Следующий руководитель способен что-то изменить в команде? Или проблема в системе?

Оксана Косаченко: Проблема всегда таится в системе, но сильный лидер способен найти источник сложностей и раскрутить ситуацию таким образом, чтобы система изменилась под него. Разве мы не помним, чем была Ferrari до прихода Михаэля Шумахера?

Фредерик Вассёр – лучший кандидат на замену Бинотто?

На мой взгляд, Фредерик – прекрасный лидер, под чьим руководством выросло много талантливых ребят. Но Ferrari всё же кажется мне великоватой для него. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и пришло время переходить на высокий уровень.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle