Марк Уэббер: На видеозаписи из Сингапура не видно всех нюансов

3 октября 2013 в 15:02

Марк Уэббер убежден, что опубликованная видеозапись, на которой видно, как его подвозит после финиша гонки в Сингапуре на своей Ferrari Фернандо Алонсо, не дает полного представления о произошедшем.

Уэббер и Алонсо получили предупреждения за произошедшее в Сингапуре. Марка, чей автомобиль остановился на последнем круге из-за утечки жидкости в системе охлаждения, наказали за появление на трассе без разрешения судей, а Алонсо – за то, что остановил свою машину в небезопасном месте.

](/files/news/2013/10/03/1361438575_4.jpg) { align="left"}[<strong>Анализ: За что наказали Уэббера и Алонсо</strong>
](/files/news/2013/10/03/1361438575_4.jpg) { align="left"}[<strong>Анализ: За что наказали Уэббера и Алонсо</strong>

На видеозаписи, которую показала FIA, видно, как пилоты Mercedes Нико Росберг и Льюис Хэмилтон вынуждены были принимать меры, чтобы не врезаться в остановившейся автомобиль Ferrari и в находящегося рядом Уэббера.

«Я был наказан за то, что не получил разрешение для выхода на трассу, но мы с судьями просто не разговаривали, - заявил Уэббер. – Я видел оба автомобиля Mercedes.

Камера продемонстрировала все с одного ракурса. Но если бы вы могли увидеть происходящее под другим углом, то заметили бы, что мне были отлично видны приближающиеся машины.

Я выбежал на дорогу так, чтобы мог просматривать поворот. Мне было понятно, что приближаются другие гонщики. Льюис проехал мимо меня на скорости 56 км/ч…

Кими [Райкконен] также остановился. Я думал, что меня смогут забрать Кими, Дженсон [Баттон] или Фернандо. Но Кими уехал, а Фернандо подождал, пока я побегу, запрыгну на машину - и никаких проблем.

Просто я подумал, что эти парни будут не против подбросить одного австралийца».

Предупреждения для пилотов вызвали негативную реакцию в социальных сетях, где и сам Марк Уэббер опубликовал на своей странице в Твиттере подборку фотографий, где собраны эпизоды из прошлого, когда пилоты подвозили коллег на своем автомобиле после гонки.

«Многое изменилось. Это касается и жизни, и чемпионата, - продолжал Уэббер. – То, что вы считаете не самым страшным, другие называют опасным, причем именно они принимают решения».

УЭББЕР ОПТИМСТИЧЕН, НЕСМОТРЯ НА ШТРАФ

Марк Уэббер
Марк Уэббер

Поскольку инцидент на Гран При Сингапура стал уже третьим эпизодом со старта сезона, когда Уэббер получил предупреждение, это привело к автоматической потере десяти позиций на стартовой решетке в Корее. Но Марк оптимистично настроен накануне гонки и уверен, что справится с этой проблемой.

«Местная трасса подходит мне. Я всегда был здесь быстр, - заявил Уэббер. – Конечно, мне бы не хотелось стартовать 11-м или 12-м. Но такое может случиться и по результатам дождливой квалификации.

Было бы хорошо с первых же кругов гонки пробиться на высокую позицию, чтобы быть ближе к лидерам. Но, конечно, лучше потерять десять мест в Корее, чем в Монако».

Марк также заявил, что недоволен всеми тремя предупреждениями, которые он получил в этом году. Первый раз австралийца наказан за инцидент с Нико Росбергом во время Гран При Бахрейна, а второе предупреждение было вынесено за слишком высокую скорость в зоне желтых флагов во время тренировки в Канаде.

«Вряд ли можно описать словами [мою реакцию], но я бы хотел вернуться к первому предупреждению, которое получил в Бахрейне, - рассказал Уэббер. – Впрочем, лучше не давайте мне говорить о предупреждениях…»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle