В McLaren недовольны "иррациональной" позицией соперников по тестам в Остине

4 октября 2013 в 7:59

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш
Руководитель McLaren Мартин Уитмарш

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш считает, что у соперников его команды, настоявших на отмене шинных тестов в американском Остине, не было никаких веских причин поступать так.

Коллентив из Уокинга должен был содействовать компании Pirelli в работе над резиной для будущего сезона. Планировалось, что серия заездов пройдет на трассе в Техасе незадолго до старта там Гарн При США.

Однако ряд команд остался недоволен такой перспективой, опасаясь, что McLaren сможет извлечь выгоду из работы на трассе. В итоге FIA отказалась одобрить проведение тестов.

Уитмарш заявил, что удивлен такой реакцией соперников, чье поведение не имеет под собой никаких оснований и, в конечном счете, повредит программе подготовки поставщика гоночной резины для Ф1 к новому сезону.

«Думаю, тесты с шасси 2011 года и шинами 2014-го, которые проведут – при всем уважении к ним – Оливер Тёрви и Кевин Магнуссен, не в состоянии принести нам сколь-либо заметной пользы, – отметил британец, комментируя для AUTOSPORT отмену заездов в Остине. – Не могу сказать, что я невероятно разочарован, но самое досадное, что эти тесты должны были пройти по инициативе Pirelli.

Им нужно было ответить на важные вопросы относительно задних шин [2014 года], а мы лишили их такого шанса. Это совсем не здорово».

Уитмарш заявил, что не будет пытаться уговорить соперников изменить свое решение.

«Я уже говорил, что мы с уважением относимся к принятому решению и точке зрения других команд, выраженной FIA. Люди спрашивают, собираемся ли мы спорить – но куда важнее, как всё это выглядит. Понятно, что все развивают тему "McLaren собирается получить преимущество". Так что весь вопрос лишь в восприятии.

Мне понятна позиция FIA, и я догадываюсь, что кое-кто был особенно настойчив в этом вопросе. Но, в конечном счете, решение выносила федерация, – заявил Мартин. – Я не удивлен, но и не готов признать такую позицию рациональной. Но ведь нами движут эмоции, не так ли?»

Стоит добавить, что менее полугода назад Формулу 1 сотряс громкий скандал из-за шинных тестов Mercedes в Барселоне. Тогда все, включая и McLaren, обрушились на команду с критикой.

Безусловно, майские заезды проходили с использованием шасси 2013 года и привлечением основных пилотов. Но сейчас коллектив Уитмарша упрекают в том, что те хотели работать на трассе, которая через несколько дней примет Гран При. А значит, команда получила бы информацию о ней, которой нет ни у кого больше.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle