Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Бахрейна, Фернандо Алонсо – 5-й

4 марта 2023 в 19:16

Первая квалификация сезона-2023 в Формуле 1 завершилась уверенной победой действующего чемпиона мира Макса Ферстаппена и дублем команды Red Bull Racing.

По ходу свободных заездов «Красные быки» были медленнее Aston Martin и Фернандо Алонсо. Не блеснули они скоростью и в первом сегменте, по итогам которого Ферстаппен стал седьмым, а Серхио Перес и вовсе был десятым. Тем более заметно прибавили Ferrari и Mercedes, которые на тренировках уступали лидерам по полсекунды с кругам.

Выбыли по итогам первой части квалификации Логан Сарджент, показавший одинаковое время с обладателем 15-го места Ландо Норрисом, Пьер Гасли, Кевин Магнуссен, Оскар Пиастри и Ник де Врис.

Во втором сегменте, казалось, что в лидирующей всё встало на свои места: Макс поднялся на первое место, Серхио – на второе. Но на последней серии кругов вперёд с лучшим временем уик-энда 1.30,282 вышел Леклер, привезший действующий чемпиону мира 0,221 секунды. Следом за ними расположились Джордж Рассел и Льюис Хэмилтон, тогда как сенсационный лидер свободных заездов Алонсо разместился на шестой строчке. Но результаты получились достаточно плотными: гонщиков с первого по седьмое место разделили всего полсекунды.

Борьбу по итогам второй 15-минутки прекратили Ландо Норрис, Валттери Боттас, Чжоу Гуаньюй, Юки Цунода и Алекс Албон.

Первая серия кругов в финале осталась за Максом Ферстаппеном – 1.29,897. И мало того, что голландец был быстрейшим, так он ещё и стал одним из немногих, кто проехал две попытки. В частности, по одной серии кругов провели Рассел, Хэмилтон, Алонсо. Сняв 0,189 секунды со своего времени на втором круге, Макс закрепился впереди.

На вторую строчку под клетчатым флагом поднялся Перес, отодвинув на третье место Леклера, который не выехал на второй быстрый круг, хотя времени было достаточно. А Сайнс отобрал у соотечественника Алонсо четвертое место. Так что лидер тренировок стал лишь пятым.

Рассел показал шестое время и оказался лучшим из гонщиков Mercedes, хотя и опередил Хэмилтона всего на 0,044 секунды. Дополнили первую десятку Лэнс Стролл, Эстебан Окон и Нико Хюлькенберг.

Лучший результат Red Bull за 10 лет и антирекорд Хэмилтона. Цифры и факты квалификации Гран При Бахрейна