Мартин Уитмарш призвал боссов Ф1 гарантировать равенство моторов в сезоне-2014

9 октября 2013 в 17:16

McLaren: Важно равенство новых моторов
McLaren: Важно равенство новых моторов

Руководителям Формулы 1 нужно быть готовым к компромиссам, чтобы гарантировать, что ни один из поставщиков двигателей в сезоне-2014 не получит серьезного преимущества, считает руководитель McLaren Мартин Уитмарш.

В данный момент неизвестно, сколь сильно будут разниться по своей эффективности новые турбированные моторы V6 от Mercedes, Renault и Ferrari. В связи с этим босс британской команды предостерег, что надо заранее предпринять меры, чтобы ни один из поставщиков двигателей не оказался заведомо сильнее других – в противном случае есть шанс, что "проигравшие" производители могут покинуть Формулу 1.

«Одним из самых главных предметов для беспокойства в чемпионате является соперничество в развитии силовых установок, - объяснил Уитмарш. – Если кто-либо из производителей недостаточно хорошо выполнит свою работу к старту следующего сезона и в перспективе не будем иметь шансов обеспечить своей продукции конкурентоспособность – есть большая вероятность, что эта компания не задержится в Ф1 надолго.

Это отрицательно скажется на нашем спорте. В последнее время ходит множество слухов, чей же двигатель в следующем году окажется сильнейшим. Посмотрим, но я думаю, организаторам надо действовать со всей ответственностью.

Мы потеряли нашего независимого поставщика двигателей [Cosworth], возможно, в этом виноваты мы сами.

Нам в этой ситуации надо действовать грамотно, чтобы сохранить в чемпионате максимальное количество производителей. Они приносят с собой много денег и являются гарантами стабильности, так что надо избрать верный способ действий, гарантировав командам, что от любого поставщики они в конечном счете получат достаточно конкурентоспособный мотор».

С сезона-2015 McLaren будет сотрудничать с Honda. Таким образом, японский производитель станет четвертым производителем двигателей в Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle