AlphaTauri лишилась главы отдела аэродинамики из-за слов Франца Тоста

6 мая 2023 в 15:13
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

По окончании сезона-2023 команду AlphaTauri покинет её руководитель Франц Тост, который возглавлял итальянский коллектив с момента его создания в 2005 году. Но ещё по ходу текущего чемпионата команду покинул руководитель отдела аэродинамики Дикон Балмфорт, который так отреагировал на резкие заявления главы коллектива в начале года.

На Гран При Саудовской Аравии глава AlphaTauri Франц Тост разнёс инженеров за машину AlphaTauri AT04, которая не оправдала ожиданий итальянской команды. В частности, топ-менеджер заявил, что больше не доверяет инженерам. При этом на Гран При Майами австриец отметил, что «человек, которому я больше не доверял, ушёл, но остались те, кому я доверяю, и они делают хорошую работу».

Франц Тост: Я больше не доверяю инженерам AlphaTauri

Франц Тост отказался конкретизировать, кого он имеет ввиду, но по информации RacingNews365, ссылающегося на собственные источники, коллектив покинул руководитель отдела аэродинамики Дикон Балмфорт. Специалист начал свою карьеру в Формуле 1 с Williams в 2003 году, а затем, после 12 лет в Red Bull, в мае 2018 года присоединился к AlphaTauri, откуда и ушёл весной 2023 года.

Официально о смене инженеров такого уровня команда не заявляла, но вместо Дикона Балмфорта теперь работает Гуру Джол — специалист, который до того более восьми лет отработал в коллективах, которые сейчас превратились в заводскую команду Aston Martin.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle