Валттери Боттас раскритиковал маневр Пастора Мальдонадо на последнем круге гонки

14 октября 2013 в 14:28

Боттас vs Мальдонадо
Боттас vs Мальдонадо

После гонки в Японии Валттери Боттас раскритиковал маневр партнера по команде Williams Пастора Мальдонадо, в результате которого финну пришлось выезжать за пределы трассы, чтобы избежать столкновения.

Валттери ушел на последний круг дистанции 15-м, но сначала всего за пару поворотов до клетчатого флага пропустил Серхио Переса и вынужден был уворачиваться от машины напарника: Пастор попробовал опередить финна вслед за гонщиком McLaren, нырнув внутрь в шикане. В результате Боттасу пришлось отворачивать – он уверен, что в противном случае контакта было бы не избежать.

«Я пытался защитить внутреннюю траекторию на входе в поворот, - сказал Валттери в интервью AUTOSPORT, - но он затормозил настолько поздно, что мне ничего другого не оставалось, кроме как проехать шикану по прямой, что было довольно рискованно.

Если бы я продолжил поворачивать, мы бы непременно столкнулись. Вероятно, это был не самый чистый обгон с большим риском аварийной ситуации.

Я и сам тормозил поздно, но он сделал это еще позже, так что две машины там уже не помещались. Я оказался на внешней, а он - у белой линии [внутри], так что мне просто пришлось срезать поворот».

Сам Мальдонадо назвал свой обгонный маневр «чистым».

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

«Это был самый последний круг гонки, все остальные соперники его уже опередили, - сказал венесуэлец в интервью AUTOSPORT. - Он плохо вышел из предшествующего шикане виража [130R], я был намного быстрее него.

Он оставил свободное место, чем я и попытался воспользоваться. Это был довольно жесткий, но чистый маневр».

Главный гоночный инженер Williams Чави Пухолар подтвердил, что в команде произошедшее считают гоночным инцидентом.

«Мы не отдавали никаких приказов, - прокомментировал Чави. - На протяжении всей гонки Валттери шел впереди Пастора, и мы позволили им бороться между собой. В последнем повороте последнего круга они максимально приблизились друг к другу - такое бывает. Вы никогда не хотите разбить свою машину, но, полагаю, это часть гонок».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle