Марк Уэббер не сомневается в правильности своей тактики

27 октября 2013 в 17:39

Уэббер защищает выбор тактики
Уэббер защищает выбор тактики

Марк Уэббер настаивал, что у него нет сомнений в правильности выбранной на Гран При Индии тактики – несмотря на то, что пилот Red Bull Racong, скорее всего, проиграл бы своему напарнику Себастьяну Феттелю, даже если бы не сошел с дистанции из-за проблем с генератором.

В этот уик-энд два пилота чемпионской команды использовали совершенно разную тактику, поскольку на трассе Будды шины Soft очень быстро изнашивались, тогда как более медленный состав Medium позволял дольше сохранять хорошую скорость.

Феттель в квалификации использовал мягкую резину, но уже на втором круге гонки перешел на шины Medium. А вот Уэббер более жесткие слики использовал на первом и третьем отрезках, тогда как между ними проехал всего четыре круга на Soft.

Тактика немца оказалась более выигрышной. Несмотря на то, что он оказался только 18-м после первой остановки, именно Себ оказался впереди, когда Уэббер вернулся на трассу после заключительных пит-стопов пилотов RBR на шинах Medium.

Марк опроверг мнение, что ему стоило второй отрезок проехать на более жесткой резине, и только под конец дистанции преодолеть последние несколько кругов на Soft.

«Нельзя забывать о возможности появления машины безопасности, - объяснил Уэббер. – Нам нужно было проехать на Soft в общей сложности несколько кругов, и именно так мы и поступили.

Если бы решено было использовали Medium вновь [на втором отрезке], то мы могли бы оказаться в непростой ситуации, появись на трассе автомобиль безопасности».

В любом случае австралиец не смог финишировать, поскольку ему пришлось сойти с дистанции из-за проблем с генератором переменного тока, хотя в тот момент он уверенно занимал второе место.

«В конечном счете, я продолжаю улыбаться, - заявил Марк. – Потому что добиться большего сегодня просто было не в моих силах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle