В Lotus подтвердили, что Хейкки Ковалайнен заменит Кими Райкконена в концовке сезона
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2013/11/14/1384438746.jpg?itok=qQaSyWyR)
В команде Lotus официально подтвердили, что в оставшихся двух гонках чемпионата Ф1 Кими Райкконена, отказавшегося от завершения сезона, чтобы подлечить больную спину, заменит его соотечественник Хейкки Ковалайнен.
В Lotus вели переговоры и с другими пилотами, включая Михаэля Шумахера и Нико Хюлькенберга, но те отказались, после чего выбор окончательно пал на Хейкки.
Ковалайнен вернется в гонки Ф1 впервые с момента окончания прошлого сезона, когда он потерял место в команде Caterham.
В этом сезоне финн шесть раз, включая последний этап в Абу-Даби, появлялся на трассе по пятницам за рулем зелено-желтой машины из Лиффилда.
В команде решили не привлекать к гонкам резервного пилота и чемпиона серии GP2 Давиде Вальсекки, хоть и выразили ему свое полное доверие.
«Понятно, что нам пришлось искать замену Кими на последние две гонки сезона в спешке, - сказал босс команды Эрик Булье. - Сделать это было очень непросто.
С одной стороны, мы могли посадить в кокпит машины нашего резервного гонщика Давиде Вальсекки - талантливого, молодого и очень многообещающего парня. С другой - доверить руль закаленному бойцу Хейкки Ковалайнену.
Несмотря на все наше доверие к Давиде, в данный момент мы ведем очень плотную борьбу в Кубке конструкторов, так что решили остановить свой выбор на финне, чтобы попытаться занять как можно более высокое место в чемпионате».
«Для меня большая честь присоединиться к команде Lotus в заключительных двух гонках сезона, - сказал Хейкки. - По ходу сезона мы уже видели, что машина E21 способна выигрывать гонки и финишировать на подиуме, так что я сделаю все возможное, чтобы подняться как можно выше.
Садиться за руль машины после пропуска целого сезона всегда очень непросто, но я хорошо знаю всех в команде из Энстоуна, так что не особо беспокоюсь по поводу своей скорости.
Для меня это великолепный шанс, и я хотел бы поблагодарить Тони Фернандеса и всю команду Caterham за возможность им воспользоваться».