Мониша Кальтенборн считает, что высокие траты отрицательно сказываются на Ф1

14 декабря 2013 в 20:05

Нынешняя финансовая структура Формулы 1 вредна для спорта и подрывает его авторитет, уверена босс Sauber Мониша Кальтенборн.

Швейцарка не считает необходимым стремиться к абсолютному равенству между командами, однако опасается, что в Ф1 большие бюджеты могут стать решающим фактором, ведь если крупные участники чемпионата не испытывают проблем с финансированием, то усилия небольших команд как правило оказываются тщетными.

Мониша считает, что нынешнее положение вещей имеет пагубное влияние на зрелищность и ценности спорта. По её мнению, Ф1 должна пойти на фундаментальные изменения, чтобы выправить ситуацию.

В понедельник FIA объявила, что с 2015 года ограничит бюджеты команд, хотя пока неизвестно, каким образом это начинание будет реализовано.

«Есть кое-какие элементы, которые пагубно влияют на систему, - ответила Кальтенборн на вопрос о стоимости участия в Формуле 1. – По моему мнению, корни этого явления ведут в саму суть системы – надо думать о всех командах, а не только крупных игроках и больших деньгах.

Начнем с того, что мы находимся в разных позициях, но не стремимся к тому, чтобы во всем было абсолютное равенство, вовсе нет. Ведь прежде всего это соревнования – и победить должен лучший.

Но если триумфатор определяется только за счет финансовых ресурсов, то вся суть состязаний теряет смысл, ведь здесь дело не в деньгах – а в спорте.

Если установить какие-то ограничения в финансовых вопросах, все равно останутся команды с лучшими инженерами, самыми быстрыми машинами и топ-пилотами, которые будут добиться максимальных результатов. Но в этом случае, по крайней мере, мы окажемся в такой ситуации, в которой нам будет за что сражаться – а это сделает гонки более интересными.

Вот в чем здесь проблема – крупные команды могут позволить себе практически все, не важно, идет это на пользу или нет. Тем самым они добиваются преимущества над другими».

ОГРАНИЧЕНИЕ БЮДЖЕТОВ – КАК ВАРИАНТ

Кальтенборн сказала, что единственным вариантом в данной ситуации является ограничение расходов – и введение потолка затрат является лучшим решением из ныне доступных.

«Надо сократить расходы, - добавила она. – В вопросе вложений мы уже сейчас находимся на пределе и скоро достигнем той точки, когда больше не сможем повышать затраты.

Так что надо уменьшить бюджеты, чтобы Ф1 стала жизнеспособной и прочно обосновалась в тех странах, где спустя два-три года после дебютного Гран При она так и не обзавелась поклонниками.

Ограничение расходов – лично для меня очень важный шаг. Он позволит каждой команде следовать той стратегии развития, которую она считает верной.

Но это зависит не от одного какого-то человека – каким образом управляется Ф1, решают сообща».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle