Двигатель Ferrari V6 будет готов в намеченный срок

20 декабря 2013 в 14:47

Вчера на базе Ferrari в Маранелло журналисты могли услышать звук нового турбомотора V6, который будет использовать итальянская команда в грядущем сезоне Формулы 1.

Несмотря на предположения, что итальянцы в своих разработках отстают от конкурентов, главный моторист Ferrari Лука Марморини уверен в обратном. Он опроверг слухи и заверил, что в Маранелло движутся вперёд в соответствии с расписанием.

«Мы определили график работы еще два года назад, и сейчас всё идет по плану, а все сотрудники полностью сосредоточены над своими задачами, - заявил Марморини. – Мы надеемся подойти к марту в полной готовности.

Команда упорно трудится, и изменения технического регламента ничего не меняют в нашем подходе: если бы правила остались прежними, мы действовали бы точно так же.

Конечно, есть доля неопределенности, но мы уверены, что будем готовы к старту сезона».

FERRRARI ПЕРЕЖИВАЕТ ИЗ-ЗА норматива расхода ТОПЛИВа

В Маранелло прокомментировали разговоры, которые звучали ранее в этом году о необходимоcти увеличить ёмкость топливных баков, поскольку есть опасения, что на отдельных этапах гонщики просто не смогут финишировать, если будут атаковать на протяжении всей дистанции.

Марморини объяснил, что беспокойство было вызвано не величиной расхода топлива как таковой, а возможностью возникновения ситуации, когда гонки в Формуле 1 сведутся к соревнованиям по экономичному пилотированию.

«Ferrari никогда не нравился факт, что нам придется заниматься стратегией расхода топлива, чтобы финишировать в гонке, - рассказал Марморини. – Есть риски, что ситуация в Формуле 1 может свестись именно к этому: все будут вынуждены беречь топливо.

Мы приложили максимум усилий, чтобы сделать наш мотор экономичным, и сейчас работаем над стратегией, которая должна гарантировать возможность пройти всю дистанцию за минимальное количество времени».

Руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали добавил: «Когда мы обсудили эту проблему с другими поставщиками, FIA и участниками чемпионата, то беспокоились не из-за расхода топлива у нашего мотора.

Мотор Ferrari будет готов в срок
Мотор Ferrari будет готов в срок

Нас тревожил тот факт, что расход топлива может выйти на первый план и изменит общую картину Формулы 1.

Наш чемпионат устроен таким образом, что вы стремитесь добиться максимальной эффективности во всех компонентах. И если подумать, то небольшое увеличение допустимого объема топлива позволило бы избежать ситуации с необходимостью жестко экономить его на таких трассах, как Мельбурн. Это позволило бы лучше понять ситуацию.

Мы переживаем не из-за собственных рисков с повышенным расходом топлива, а беспокоимся за весь чемпионат».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle