Ferrari приглашает команды в гости для обсуждения будущего Ф1

20 декабря 2013 в 17:02

В Ferrari предложили командам Формулы 1 в следующем месяце устроить встречу на их базе в Маранелло для обсуждения перспектив Больших Призов. Поводом послужили недавние волнения на тему того, что спорт рискует пойти не в том направлении.

В свете недовольства болельщиков относительно решения FIA присуждать гонщикам и командам по итогам финального этапа чемпионата двойные очки, и принимая во внимание очередные разговоры о снижении затрат и возможном появлении клиентских машин, президент Ferrari Лука ди Монтедземоло посчитал важным как можно скорее собрать все команды вместе и обсудить сложившуюся ситуацию.

Встреча в Маранелло запланирована на вторую половину января, и на повестке дня будут стоять вопросы о возможных вариантах улучшения Формулы 1.

Анализ: главные последствия изменений в правилах Формулы 1

«Я намерен пригласить представителей всех коллективов в Маранелло не с тем, чтобы обсудить какие-то конкретные моменты, дающие преимущество той или иной команде, а в целом поговорить о будущем Формулы 1, - сказал Лука во время званого ужина, на который были приглашены выборочные издания, включая AUTOSPORT. - Мне кажется, что нам не хватает времени спокойно обсудить ситуацию, ведь мы видимся лишь во время гоночных уик-эндов, когда все заняты подготовкой машин, спонсорами, телевидением и болельщиками».

ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ - В СТОРОНУ

Ди Монтедземоло предлагает командам на время забыть о личных интересах в чемпионате, чтобы можно было сосредоточиться на идеях, которые пошли бы на пользу всем.

«Я бы хотел, чтобы встреча прошла очень конструктивно, без обсуждения конкуренции в спорте, - продолжил Лука. - Цель - обсудить природу Формулы 1.

Мы должны выработать конкретные предложения без ущемления интересов отдельных команд и тайных договоренностей. Я хотел бы, чтобы все происходило открыто.

Формула 1
Формула 1

Командам необходимо общаться между собой не о соперничестве и конкуренции, а о насущных проблемах нашего спорта».

Президент Скудерии также считает, что нужно самым серьезным образом подойти к обсуждению идеи поставок клиентских машин другим командам.

Помимо этого, ди Монтедземоло хотел бы обсудить вопрос, связанный с присуждением двойных очков на заключительном этапе чемпионата, так как это, по его мнению, ведет Формулу 1 в неверном направлении.

Идея об использовании командами трёх машин вновь актуальна

«Как-то я говорил Максу [Мосли, бывшему президенту FIA], что если бы в футболе, например, во время дождя игроки были бы обязаны надевать скользкие теннисные туфли, то, вероятно, мадридский Реал регулярно проигрывал бы слабым командам. Безусловно, это было бы интересно, но мне бы очень не хотелось видеть подобное в Ф1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle