Завершилось читательское голосование по итогам Гран При Италии. Давайте взглянем на результаты и сравним оценки наших читателей с оценками немецкого Auto Motor und Sport...

Льюис Хэмилтон

Стартовая позиция - 1, финиш - 7
Читательский рейтинг: 8.5
AMuS: 8

Действующий чемпион мира Формулы 1 стартовал с поула и уверенно возглавлял пелотон, пока не заехал на пит-стоп, когда пит-лейн был закрыт. 10-секундный Stop&Go отбросил его на последнее место, но Хэмилтон не сдался и прорвался на седьмое место, заработав важные очки.

Валттери Боттас © AMuS
Валттери БоттасФото: AMuS

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 2, финиш - 5
Читательский рейтинг: 4.5
AMuS: 4

Гонка, о которой Валттери Боттасу лучшее поскорее забыть. На старте финн откатился со второго на шестое место. Отыграться не удалось, несмотря на сейфти-кар и красные флаги. Лишь благодаря штрафу Льюиса Хэмилтона он вернулся в топ-5.

Макс Ферстаппен © AMuS
Макс ФерстаппенФото: AMuS

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 5, финиш - сход
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 7

Запрет «режима вечеринки» не помог Red Bull Racing. В квалификации Макс Ферстаппен уступил не только обоим гонщикам Mercedes, но и также Карлосу Сайнсу и Серхио Пересу. А в гонке он застрял за провалившим старт Валттери Боттасом. Кто знает, как развивались бы события дальше, но вскоре после рестарта Макс сошел из-за проблем с двигателем.

Алекс Албон © AMuS
Алекс АлбонФото: AMuS

Алекс Албон

Стартовая позиция - 9, финиш - 15
Читательский рейтинг: 3
AMuS: 6

Ужасная гонка для Алекса Албона. На старте пилот Red Bull Racing повредил днище на своей машине и получил штраф за жесткую борьбу с Роменом Грожаном. В результате на финише он занял предпоследнее место и опередил только Антонио Джовинацци.

Шарль Леклер © AMuS
Шарль ЛеклерФото: AMuS

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 13, финиш - сход
AMuS: 6

По словам самого Шарля Леклера, 13-е место в квалификации стало максимумом. В гонке за счет пит-стопа до сейфти-кара он поднялся на четвертое место. После штрафа Льюиса Хэмилтона он вовсе мог оказаться в топ-3, но угодил в аварию в Parabolica и закончил на этом гонку.

Себастьян Феттель © AMuS
Себастьян ФеттельФото: AMuS

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 17, финиш - сход
AMuS: 5

С каждым этапом дела Себастьяна Феттеля в Ferrari становятся всё хуже. В этот раз он даже не прошел во второй сегмент квалификации. А в гонке четырехкратный чемпион мира Формулы 1 проехал всего-навсего шесть кругов, после чего на машине отказали тормоза. Лишь чудом всё обошлось столкновением с пенопластовыми рекламными блоками.

Карлос Сайнс © AMuS
Карлос СайнсФото: AMuS

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 3, финиш - 2
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 9

Потрясающий гоночный уик-энд в исполнении Карлоса Сайнса. Даже до сейфти-кара и красных флагов испанец шел на второе место, свой лучший результат в карьере. Не хватило разве что везения, чтобы одержать победу. На финише он уступил всего 0,415 секунды Пьеру Гасли.

Ландо Норрис © AMuS
Ландо НоррисФото: AMuS

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 6, финиш - 4
AMuS: 8

В четвертый раз в восьми первых гонках сезона-2020 Ландо Норрис финишировал в топ-5. И британец вполне мог подняться на подиум вместе с напарником Карлосом Сайнсом, если бы Лэнс Стролл не провел «бесплатный» пит-стоп во время красных флагов.

Даниэль Риккардо © AMuS
Даниэль РиккардоФото: AMuS

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 7, финиш - 6
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 8

На старте австралиец обогнал Валттери Боттаса и вышел на пятое место. Но он стал одним из тех, кто проиграл от появления сефтити-кара и красных флагов, отстав от своих основных соперников. Тем не менее хотя бы на шестое место к финишу он вернулся.

Эстебан Окон © AMuS
Эстебан ОконФото: AMuS

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 12, финиш - 8
Читательский рейтинг: 6.5
AMuS: 6

Эстебан Окон не лучшим образом провел квалификацию, но в гонке пробился в очки. До последнего круга он занимал седьмое место, пока его не обогнал Льюис Хэмилтон.

Пьер Гасли © AMuS
Пьер ГаслиФото: AMuS

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 10, финиш - 1
Читательский рейтинг: 10
AMuS:10

Ничто не предвещало сенсации. Пьер Гасли в 10-й раз за последние 11 Гран При опередил напарника Даниила Квята в квалификации, но был медленнее на стартовом отрезке. И во многом его ранний пит-стоп на 17-м круге был обусловлен тем, чтобы француз не сдерживал россиянина. Но именно этот пит-стоп и вывел его в первую тройку и стал началом удивительной и неожиданной победы.

Даниил Квят © AMuS
Даниил КвятФото: AMuS

Даниил Квят

Стартовая позиция - 11, финиш - 9
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 7

Конечно, Пьер Гасли своей победой затмил выступление Даниила Квята. Но россиянин сделал всё, что мог при своей стратегии, и добился лучшего результата в сезоне. В конце концов, все, кто с ним остановился в боксах под сейфти-каром, финишировали примерно там же, где и были до выезда машины безопасности.

Серхио Перес © AMuS
Серхио ПересФото: AMuS

Серхио Перес

Стартовая позиция - 4, финиш - 10
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 7

Несмотря на четвертое место на стартовой решетке, Серхио Перес провёл весьма блеклую гонку. Он растерял позиции на первом круге, потом повредил машину при контакте с Максом Ферстаппеном и выбыл из борьбы за высокие позиции.

Лэнс Стролл © AMuS
Лэнс СтроллФото: AMuS

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 8, финиш - 3
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 8

С одной стороны, Лэнс Стролл повторил свой лучший результат в карьере и второй раз после Баку-2017 финишировал на подиуме. С другой стороны, это третье место можно назвать поражением, учитывая, что на рестарте после красных флагов канадец был вторым и мог унаследовать лидерство после штрафа Льюиса Хэмилтона. Но он плохо провел этот рестарт, ошибся в третьем повороте и упустил хороший шанс победить.

Кими Райкконен © AMuS
Кими РайкконенФото: AMuS

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 14, финиш - 13
AMuS: 9

Второй раз подряд финский ветеран Формулы 1 прошел во второй сегмент квалификации и в целом был на протяжении всего этапа гораздо быстрее напарника по команде Антонио Джовинацци. После всего хаоса с сейфти-каром, красными флагами и пит-стопами Кими даже вышел на третье место. Но, конечно, удержаться так высоко на неконкурентоспособной машине Alfa Romeo было нереально.

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 18, финиш - 16
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 6

Как и его напарник по Alfa Romeo Кими Райкконен, Антонио Джовинацци извлек выгоду из неразберихи после сходов Кевина Магнуссена и Шарль Леклера. Но он гораздо раньше откатился назад, потому что был вынужден отбыть штраф. Джовинацци стал одним из двух гонщиков наряду с Льюисом Хэмилтон, заехавших на закрытый пит-лейн.

Антонио Джовинацци © AMuS
Антонио ДжовинацциФото: AMuS

Кевин Магнуссен

Стартовая позиция - 15, финиш - сход
AMuS: 6

Датчанин переквалифицировал напарника по Haas Ромена Грожана, но провалил старт и откатился на последнее место. А на 20-м круге он сошел из-за механических проблем и спровоцировал цепочку событий, которые перевернули в гонке всё с ног на голову.

Ромен Грожан © AMuS
Ромен ГрожанФото: AMuS

Ромен Грожан

Стартовая позиция - 16, финиш - 12
AMuS: 7

В квалификации француз остался за бортом второго сегмента. Но в гонке опередил обоих пилотов Alfa Romeo, Джорджа Рассела и Алекса Албона. В частности, Райкконена и Рассела он обогнал на последних кругах.

Джордж Рассел © AMuS
Джордж РасселФото: AMuS

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 19, финиш - 14
AMuS: 6

В квалификации Джордж Рассел попал в трафик и не смог пробиться во второй сегмент квалификации, но в 29-й раз подряд опередил напарника, если суммировать победы над Робертом Кубицей и Николасом Латифи. В гонке ему меньше повезло с тактикой, чем Латифи, и потому он оказался позади. Но британец боролся до последнего: обогнал в конце дистанции Грожана и уступил всего 0,2 секунды Кими Райкконену.

Николас Латифи © AMuS
Николас ЛатифиФото: AMuS

Николас Латифи

Стартовая позиция - 20, финиш - 11
AMuS: 8

Канадский новичок Формулы 1 остановился в шаге от очков. Да, ему повезло с пит-стопом до сейфти-кара. Тем не менее впечатляет, что он удержался до финиша так высоко, учитывая, что гонку закончили 16 пилотов.