Поколение будущего: 10 самых перспективных молодых россиян в автоспорте

Дмитрий Захарченко
26 декабря 2021 в 10:56
Фото: Prema

В 2022 году пилотов из России не будет ни в Формуле 2, ни в Формуле 3, однако в Ф4 собралась уже целая плеяда гонщиков, готовых двигаться дальше...

В «формульных» гонках 2021 год выдался для россиян не слишком урожайным на победы. Александр Смоляр выиграл две гонки в Формуле 3, но закончил сезон лишь на шестом месте общего зачёта и не оправдал ожиданий SMP Racing. Роберт Шварцман в свой второй сезон в Формуле 2 проиграл Оскару Пиастри и на третий год в серии не останется — со спортивной точки зрения этот чемпионат уже ничего россиянину не даст. И в итоге впервые с 2010 года, когда появилась серия GP3, россиян не будет ни в одном из двух самых престижных молодёжных первенств Европы...

Впрочем, будем надеяться, что это лишь временное явление — весьма вероятно, что кого-то из россиян мы увидим в Ф3 уже в 2023-м. AUTOSPORT.com.ru рассказывает о десяти россиянах, о которых вы могли не слышать, но почти наверняка услышите в будущем.

По стопам Квята? Не совсем. Что значит должность россиянина Роберта Шварцмана в Ferrari?

Кирилл Смаль

16-летний Кирилл Смаль из программы SMP Racing — одна из главных восходящих звёзд России. Уже в восемь лет он взял серебро Кубка России по картингу в классе Мини, затем два года подряд поднимался на подиум WSK Open Cup и занял третье место в классе ОК в WSK Champions Cup.

В 2020 году Смаль перешёл в Формулу 4 и несколько раз поднимался на подиумы этапов немецкого и итальянского первенств, но по-настоящему россиянин раскрылся после выступлений в Объединённых Арабских Эмиратах, где одержал четыре победы и занял третье место.

Кирилл Смаль © Prema
Кирилл СмальФото: Prema

После возвращения в Европу Кирилл выиграл первую же гонку сезона-2021 в итальянской Формуле 4, где по итогам чемпионата расположился на третьей позиции, уступив лишь доминировавшим Бирману и Трамнитцу. В то же время на счету россиянина победа в немецкой Ф4, но там Prema провела лишь два первых этапа.

Пока программа Смаля на сезон-2022 неизвестна, но в интервью изданию «Чемпионат» руководитель Prema Рене Розин заявил, что тому пора двигаться дальше — в Ф3 или европейскую Ф-Regional.

Россиянин Кирилл Смаль отобрал у сына Монтойи третье место в чемпионате итальянской Ф4

Михаэль Белов

У Белова уже был опыт выступлений в Формуле 3 — в 2020 году, когда он провёл три заключительных этапа сезона и набрал один балл. Мало? И правда не слишком много, однако для Charouz та гонка россиянина вообще была первым в сезоне финишем в топ-10 и первыми очками!

В сезоне-2021 Михаэль, увы, не получил места в Ф3, но вместо этого с четвёртого этапа стал выступать в европейской Формуле Regional и одержал две победы — в Спа и Валенсии. К слову, до появления Белова пилоты G4 Racing не дотягивались даже до топ-5, не говоря уже о победах. Будем надеяться, что в следующем сезоне у россиянина будет шанс показать свою скорость.

Чемпион без машины: Пиастри остался без Формулы 1, потому что слишком быстр

Ирина Сидоркова

Сидоркова — самая известная молодая гонщица в российском автоспорте на данный момент. В России Ирина, напомним, выиграла чемпионский титул в РСКГ в классе Национальный Юниор, после чего выступала в SMP Ф4 и испанском чемпионате.

Ирина Сидоркова © W Series
Ирина СидорковаФото: W Series

В 2021 году Сидоркова наконец выступила в W Series — в 2020-м женский чемпионат прошёл в онлайн-формате. По итогам сезона Ирина расположилась на девятой позиции — и это при пропуске трёх этапов из восьми! В США россиянка не выступила, поскольку Штаты отказали ей в визе, а этап в Бельгии она пропустила из-за коронавируса. Нет сомнений, что если бы не эти сложности, подиум на Ред Булл Ринге был бы не единственным.

Ирина Сидоркова провела тесты за рулём машины Формулы 3

Никита Бедрин

Для Никиты Бедрина сезон-2021 был в «формулах» первым, но у него на счету уже победы в Имоле и на Нюрбургринге, а также подиумы в Шпильберге и Зандворте. Более того, в обеих сериях россиянин в этом году стал лучшим новичком, и если в итальянском первенстве Бедрин лишь на один балл опередил Конрада Лаурсена, то в немецкой ADAC Ф4 Никита оформил этот титул досрочно.

Отметим, что всё это — после травмы руки, которую Бедрин получил на этапе арабской Формулы 4 на Яс Марине, когда столкнулся с местной гонщицей Амдой Аль-Кубаиси. Планы Никиты на сезон-2022 пока неизвестны, но мы в любом случае ждём его среди лидеров.

Никиту Бедрина не взяли в гоночную Академию Ferrari

Владислав Ломко

Владислав Ломко в 2021 году сосредоточился на немецкой Формуле 4 и занял по итогам сезона шестое место — выиграв по пути гонку на Заксенринге. Вместе с этим россиянин провёл пару этапов итальянского первенства, где тоже поднимался на подиум.

Оливер Бирман, Владислав Ломко и Никита Бедрин на подиуме гонки ADAC Ф4 © ADAC
Оливер Бирман, Владислав Ломко и Никита Бедрин на подиуме гонки ADAC Ф4Фото: ADAC

На фоне прошлогодних двух побед в ADAC Ф4 это не слишком впечатляющие результаты, однако после сезона-2021 ясно, что этот класс едва ли что-то ещё может дать гонщику, а потому пора двигаться дальше.

Китайский первопроходец в Формуле 1, или Кто такой Чжоу Гуаньюй?

Владислав Рябов

Владислав Рябов в сезоне-2022 останется в испанской Формуле 4, где в этом году трижды поднимался на подиум, но пока так и не победил. Рябов продолжит работать с GRS Team, а потому вступит в чемпионат во всеоружии.

Кроме того, Владислав — один из наиболее подготовленных к сезону пилотов. В декабре он выступил в Трофее Ф4 в Абу-Даби и занял в нём четвёртое место. Особенность этих соревнований была в том, что это был первый шанс опробовать новое шасси Tatuus F4-T021, которое впредь будет использоваться и в европейских сериях.

Максим Архангельский

Ещё один пилот из испанского первенства, который останется в нём на второй сезон. В 2021 году Максим Архангельский дважды поднимался на подиум — в Валенсии и Барселоне, а завершил сезон на девятой позиции (строчкой ниже Рябова). Так что в 2022-м будем ожидать первой победы.

Российские гонщики в испанской Формуле 4 остались без национального флага

Мирон Пингасов

Картингист из Новосибирска Мирон Пингасов дебютировал в «формулах» только в этом году — проехал три последних этапа Формулы 4. Пока лучшим результатом в этом первенстве для Мирона является седьмое место, но эти выступления скорее были тренировкой перед полноценным переходом в новый класс.

Хавалкин (справа) среди призёров чемпионата мира по картингу © fiakarting.com
Хавалкин (справа) среди призёров чемпионата мира по картингуФото: fiakarting.com

Анатолий Хавалкин

Анатолию Хавалкину дебют в «формулах» только предстоит в будущем, но россиянин уже может похвастаться крупными наградами в картинге: в начале ноября он стал третьим на чемпионате мира по картингу в классе OK-Junior, а всего через три недели повторил результат на WSK Final Cup в Адрии. Нет сомнений, что парня ждёт большое будущее!

Виктория Блохина

Виктория Блохина — ещё одна перспективная картингистка, скорость которой уже отметила Международная автомобильная федерация. Виктория прошла отбор в рамках программы FIA Girls on Track и в числе четырёх лучших гонщиц провела 5-дневную тренировочную сессию Академии Ferrari в Маранелло.

Формула 1 в 2025 году: Ни одного российского гонщика и Риккардо вместо Хэмилтона в Mercedes

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle