Где и как смотреть Формулу 1 в России в сезоне-2023?

Иван Беликов
28 февраля 2023 в 18:49
Фото: corp.formula1.com

Способы просмотра трансляций Ф1 без «Матч ТВ»…

Формула 1 не собирается возвращаться на российское телевидение в обозримом будущем. Предпосылок к такому сценарию, увы, нет. Но к счастью, в наш высокотехнологичный век есть много альтернатив трансляции на ТВ. В преддверии сезона-2023 AUTOSPORT.com.ru рассказывает о главных способах просмотра главных гонок планеты.

«Не вижу перспектив». Алексей Попов – о возобновлении трансляций Формулы 1

1. Группы в ВКонтакте

Стримы трансляций Формулы 1 в российском сегменте интернета можно встретить на самых разных сервисах – Telegram, Одноклассники, Boosty. Но самая распространенная сеть – безусловно, ВКонтакте.

Во-первых, сама платформа VK наилучшим образом подходит для показа видео в прямом эфире и благополучно справляется с нагрузкой при большом наплыве зрителей. Следовательно, зависаний и вылетов меньше, чем на других платформах. Качество картинки всегда отличное. Одним из преимуществ является современное компьютерное оборудование, используемое только для трансляций.

Что немаловажно, смотреть трансляции Ф1 можно на русском языке благодаря тому, что некоторые группы, как наш партнёр «Вершина автоспорта», точно совмещают картинку и отдельный звук со стримов Алексея Попова, Натальи Фабричновой и Владимира Башмакова. А задержка трансляции по сравнению с прямым эфиром F1 TV, например, на предсезонных тестах в Бахрейне, составила всего 18-20 секунд.

Недочеты: Редко, но зависания случаются. В конце концов техника есть техника.

«Ресурсы и компьютерное оборудование студии «Вершина Автоспорта» большие и гарантируют насколько возможно стабильную трансляцию без прерываний, – рассказывают наши партнёры. – Сбои и ошибки могут быть, от этого не застрахован никто. Частично это вызвано такими факторами, как скорость и надёжность сигнала F1 TV и прочее. Но как правило все работает идеально».

Алексей Попов: Комментировать пиратские стримы Формулы 1 не собираемся

2. Операторы IP-TV

Второе место в списке способов трансляций Формулы-1 можно смело отдать IP-TV или, проще говоря, ретрансляции спутниковых телеканалов. Провайдеров, предоставляющих сигнал, на отечественном рынке услуг цифрового ТВ много. Главное – подобрать правильный сервис и толковый софт для трансляции на телевизоре или ПК, ноутбуке. Тут в помощь рейтинги «Лучшие платные IP-TV провайдеры в 2023 году» в поисковиках.

Совет: только не связывайтесь с бесплатными сервисами и лучше потратьте 250-500 рублей в месяц, тем более проблем с оплатой с карт российских банков нет. За эти деньги можно получить достаточно качественную и стабильную трансляцию британского Sky Sports F1 и немецкого Sky Sport, в том числе в формате HD. Даже если один канал вдруг засбоит, то можно переключиться на другой. Прецедентов, чтобы рушились все каналы разом, у топовых IP-TV провайдеров не бывает.

Недочеты: Зависания и лаги бывают случаются раз в несколько Гран При, но не критичные. Однако для стабильной трансляции потребуется скорость интернета не менее 100 Мбит/с. Ещё вам придётся повозиться и поэкспериментировать с выбором сервера в настройках в личном кабинете, поскольку не все точки передают сигнал стабильно.

Даниэль Риккардо с ТВ-камерой © Getty Images / Red Bull Content Pool
Даниэль Риккардо с ТВ-камеройФото: Getty Images / Red Bull Content Pool

3. Потоковый сервис F1 TV

Медиа-служба Формулы 1 вместе с доступом к официальному сайту и своему Youtube-каналу заблокировала на территории России и официальный потоковый сервис F1 TV. Но с помощью IP адрес другой страны можно зайти не только на сайт или в приложение, но и войти личный кабинет, создать аккаунт. К счастью, нет такой жёсткой блокировки, как с Youtube-каналом Ф1.

Заплатив 6000 рублей в год, вы получите полноценный доступ к трансляции, таймингу, всем онбордам, повторам и архиву старых гонок.

Недочеты: Главный затык – оплата, и дело не только в том, что карты российских банков из-за санкций не принимаются в Европе. Варианты с виртуальной зарубежной картой не работают. Не проходит даже оплата из личного кабинета с карт со стран СНГ.

Оплата через Германию, Францию, Англию и США в отдельных случаях может пройти, но только через кредитную карту, тогда как дебетовая карточка не принимается. Так что тут поможет лишь метод проб и ошибок, ну и, конечно, нужны знакомые, друзья, родственники за границей.

Сыровато, но перспективно. Преимущества и недостатки F1 TV

4. Спутниковое ТВ

Единственный на сегодняшний день легальный способ трансляции Формулы 1 в России – спутниковое телевидение. Британские Sky Sports F1 и Channel 4, американский ESPN, немецкий или итальянский Sky, испанский DAZN F1 можно при желании найти среди операторов российских спутникового вещания, передающих частоты данных телеканалов. Трансляции доступны хоть в HD, хоть в 4К. Можно обойтись без спутниковой тарелки – есть альтернатива в виде IP-TV приставки.

Недочеты: Минусов нет, за исключением дороговизны. Стоимость «тарелки», передающей частоты заграничных каналов, которые транслируют Ф1, составляет от 10 тысяч рублей. Плюс, придётся выложить ещё 3-4 тысячи за монтаж. Приставка, возможно, и обойдётся вам в 1-1,5 раза дешевле, но учтите, что найти подходящий приемник сложнее, чем тарелку.

Глава Формулы 1 жёстко ответил на вопрос о возвращении Гран При России

***
Хотим подчеркнуть, что данный материал носит исключительно рекомендательный характер. Как смотреть трансляции, в ВКонтакте, Одноклассниках, с оплатой F1TV через знакомых в США или со спутника – решать только вам.

Аппаратная в Формуле 1 © live-production.tv
Аппаратная в Формуле 1Фото: live-production.tv

Комментарии для сайта Cackle