Нобухару Мацушита победил в субботней гонке Формулы 2 в Монце

7 сентября 2019 в 20:07

Протеже Honda Нобухару Мацушита победил в субботней гонке Формулы 2, в четвертый раз в карьере поднявшись на высшую ступень подиума в ведущей молодежной серии.

Японец выдал великолепный старт, поднявшись с шестого на второе место по ходу первого круга. Затем он провисел на хвосте обладателя поула Каллума Илотта, прежде чем обогнал участника гоночной Академии Ferrari. После этого Мацушита устремился вперед и с каждым кругом отрывался всё дальше, к финишу достигнув преимущества в 5,7 секунды над ближайшим преследователем Лукой Гьоттой.

Для пилота Carlin эта победа стала второй в сезоне-2019 после успеха в первой гонке на Ред Булл Ринге в конце июня.

Третьим финишировал лидер чемпионата Ник де Врис. После квалификации голландец был дисквалифицирован из-за нарушений в топливной системе и стартовал из конца пелотона. Тем не менее, он достаточно легко расправился с соперниками и добрался до подиума. Этот результат вкупе лишь с 13-м местом Николя Латифи после поломки переднего крыла позволил де Врису разом увеличить свой отрыв в личном зачете до 49 очков.

Формульная молодежь: Кто уже успел проявить себя в 2019-м

Российский гонщик Никита Мазепин после прокола колеса финишировал только 13-м.

Из остальных результатов стоит отметить неожиданное десятое место индийского новичка Махавира Рагунатана, заработавшего свои первые очки в Формуле 2.