Николай Марценко подписал контракт с Comtec Racing на выступления в ФR3.5

12 февраля 2014 в 13:01

В предстоящем сезоне Формулы Renault 3.5 российский пилот Николай Марценко будет защищать цвета британской команды Comtec Racing.

Красноярец проведет свой третий подряд сезон в топовой категории Мировой серии Renault, где его лучшим результатом пока остаётся пятое место, добытое на финише дебютной гонки в Арагоне 2012 года.

«Я рад стать пилотом Comtec Racing в предстоящем сезоне Формулы Renault 3.5, - сказал Николай. - В 2014-м я проведу третий год кряду в этом конкурентоспособном первенстве, где молодые пилоты имеют все необходимое для развития своих профессиональных навыков.

В межсезонье я общался со многими командами ФR3.5, и выбор в пользу Comtec Racing – хорошо обдуманное решение. Моей целью будет попадание в пятерку лучших по итогам сезона. Я сделаю все возможное, чтобы выполнить эту задачу и сделать следующий шаг в своей карьере».

Пьер Моншо, руководитель Comtec Racing, отметил: «Николай стал для нашей команды отличным приобретением. На тестах он уже демонстрировал отличную скорость - и теперь, опираясь на опыт двух лет выступлений в Формуле Renault 3.5, готов вместе с Comtec сделать очередной шаг вперед и стать одним из лидеров пелотона».

По мнению генерального менеджера Comtec Racing в Мировой серии Renault Фила Блоу (на фото вверху), россиянину по силам бороться не только за победы в гонках, но и за звание сильнейшего по итогам сезона.

«Нам приятно приветствовать Николая в команде. Уже долгое время мы следили за его прогрессом, а особенно он впечатлил нас на тестах после окончания регулярного сезона, где стабильно держался в первой пятёрке.

Мы уверены в его способностях и потенциале, потому рады предложить место за рулем одной из наших машин с прицелом на борьбу за победы в гонках, а в конечном итоге и за титул чемпиона в 2014 году», – отметил британец.

ГЛАВНОЕ – НАДЕЖНОСТЬ

Николай Марценко
Николай Марценко

Николай Марценко рассказал, что решающим фактором при выборе в пользу Comtec Racing стала отличная надежность в работе коллектива: за последние два года её пилоты не разу не сошли с дистанции из-за технических проблем.

«Прежде всего, Comtec Racing – очень хорошая команда, - сказал пилот в интервью AUTOSPORT.com.ru. - Нынешний сезон станет для неё восьмым в Формуле Renault 3.5, и за это время её пилоты выиграли немало гонок, не говоря о титуле чемпиона.

2013-й сложился для Comtec Racing не лучшим образом, но я не думаю, что на этом надо заострять внимание. В своем выборе я руководствовался в первую очередь надежностью техники, и в этом аспекте моя новая команда является одной из лучших в первенстве».

Этой зимой Марценко участвовал в тестах GP2 и ФR3.5, однако в итоге предпочел еще на год остаться в чемпионате, где выступает с 2012 года.

Прежде красноярец никогда не работал с Comtec – британским коллективом, выступающим в WSR c 2006 года. Уже в дебютном сезоне его пилот, швед Алкс Даниэльсон, смог завоевать титул чемпиона. После этого гонки в составе команды выигрывали Джон Ланкастер и Ник Йеллоли.

В 2013-м за Comtec выступали россиянин Даниил Мове и бразилец Лукас Форести, которые по итогам сезона заняли 22-е и 26-е места соответственно, что не позволило подняться выше последней строчки в споре команд.

Британцы прекратили сотрудничество с российским проектом SMP Racing, так что в 2014-м коллектив вновь будет называться просто Comtec, а машины станут сине-белыми. Имя напарника Марценко пока не названо, но, по нашей информации, к продлению контракта близок Форести.

В составе новой команды Николай будет работать на первых официальных тестах ФR3.5, которые пройдут в испанском Хересе в конце февраля.

Пилоты, имеющие контракт на выступления в ФR3.5 в сезоне 2014 года
КомандаПилотПилот
ArdenПьер ГаслиУилл Буллер
AV  
Carlin   
Comtec Николай Марценко 
DAMSНорман НатоКарлос Сайнс-мл.
FortecОливер РоулендСергей Сироткин
DracoПьетро ФантенЛука Гьотто
ISR Джазман Джафар 
Lotus Матье Ваксивьер  
Pons  
Strakka Уилл СтивенсМатиас Лайне
Tech 1   
Zeta   
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle