Никита Мазепин финишировал вторым в первой гонке Ф3 в Спа

28 июля 2017 в 15:39

Протеже McLaren Ландо Норрис одержал свою четвёртую победу в Европейской Формуле 3, выиграв сражение с российским пилотом Никитой Мазепиным.

Британец, выступающий за команду Carlin, стартовал с поула и сохранил лидерство в первом повороте. До Les Combes ему пришлось отбивать атаки Каллума Илотта. В какой-то момент пилот Prema Powerteam даже вышел вперед, но допустил ошибку, срезал поворот и при возвращении выбил Джейка Хьюза, за что в дальнейшем получил штраф.

Чтобы убрать обломки машины гонщика HitechGP, на трассу выехала машина безопасности.

На рестарте Норрис остался впереди, тогда как за второе место разгорелось сражение между лидером чемпионата Максимилианом Гюнтером и Никитой Мазепиным. Россиянин, накануне квалифицировавшийся пятым, на протяжении нескольких кругов вплотную преследовал Гюнтера и за 15 минут до финиша смог выйти вперёд, совершив великолепный обгон по внешней траектории на входе в Les Combes. Отставание от Норриса на тот момент составляло 1,3 секунды.

В оставшейся части дистанции на отдельных кругах протеже Force India даже был быстрее британца, и за четыре круга до финиша разрыв уменьшился до почти одной секунды. Одна ошибка Норриса могла всё изменить, но британец не только не ошибся, но и на последних двух кругах смог уйти в отрыв, который в итоге составил 2,8 секунды.

«Никита начал постепенно приближаться, поэтому мне пришлось прибавить. Мне удалось оторваться и расслабиться. Хорошая гонка», – прокомментировал Норрис.

Для Мазепина этот подиум стал первым в Европейской Ф3. Кроме того, россиянин также записал на свой счёт лучшее время круга 2.12,309.

Гюнтер сохранил третье место, но проиграл победителю 6,6 секунды. Следом за немцем финишировали Дженхан Дарувала и Джоуи Моусон.

Мик Шумахер совершил красивый прорыв с 14-го на шестое место, а замкнули топ-10 Харрисон Ньюи, Фердинанд Габсбург, Джоэль Эрикссон и Педро Пике.