Зейн Малони выиграл вторую гонку Формулы 3 в Зандворте, Смоляр – 11-й

4 сентября 2022 в 12:51
Фото: FIA Formula 3

Пилот Trident Зейн Малони одержал вторую подряд победу в воскресной гонке Формулы 3 в Зандвоорте. Ставший вторым Виктор Мартинс из ART вернул себе лидерство в чемпионате.

Малони стартовал с поула, однако Мартинсу удалось вырваться вперёд на старте. Несмотря на то, что гонщик Trident наехал на траву, он смог сохранить вторую позицию. На третьем круге на трассу выехал сэйфти-кар, когда Брэд Бенавидес обогнал Уильяма Алатало во втором повороте, отправив обоих в гравий. Гонка была возобновлена через пять кругов: Мартинс лидировал, а Джек Кроуфорд заблокировал колесо, откатившись с третьего места на девятое и позволив Франко Колапинто подняться в топ-3. На 12-м круге Малони вернул себе лидерство и начал увеличивать отрыв, поскольку у французского гонщика было больше проблем с шинами во второй половине гонки.

Лидировавший в чемпионате до этой гонки Исак Хаджар занял пятое место и уступил первое место в турнирной таблице Виктору Мартинсу, который теперь лидирует с преимуществом в пять очков. Роман Станек остановился в шаге от подиума, но сохранил третье место в чемпионате.

Россиянин Александр Смоляр стартовал с 14-й строчки, поднявшись на одну позицию на первом круге. Заезд несколько раз прерывался машинами безопасности, и на каждом рестарте Смоляр отыграл ещё по одной позиции, но в итоге финишировал вне очковой зоны – 11-м.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle