GP2: Александр Росси выиграл первую гонку в Монце

5 сентября 2015 в 18:51

Американец Александр Росси одержал победу в первой гонке на этапе GP2 в Монце, в которой обладатель поула Пьер Гасли сошел с дистанции досрочно.

Гасли уверенно лидировал в первой части заезда, но потерял колесо во время пит-стопа, после чего уже Росси и Стоффель Вандорн вели борьбу за победу. Удача была на стороне американца, причем этот триумф стал для него вторым кряду, несмотря на то, что он стартовал восьмым. Но Вандорну это не помешало увеличить отрыв в личном зачете, поскольку Митч Эванс стал третьим после старта с 23-го места.

В самом начале гонки Гасли сохранил за собой лидерство, тогда как Алекс Линн и Вандорн вели плотную борьбу позади, пока Стоффель не ошибся в Lesmo. Их сражение позволило Гасли к концу первого круга создать себе преимущество в 2,6 секунды, а Вандорн к тому времени пропустил вперед еще и россиянина Сергея Сироткина.

На четвертом круге гонки на трассе появился автомобиль безопасности, когда пилот MP Motorsport Мейндерт ван Бурен ошибся в Ascari и разбил свою машину. Но Гасли в очередной раз ушел в отрыв после рестарта, так как позади него Линн вынужден был защищаться от атак Сироткина, а Вандорн при первой возможности свернул в боксы.

Несколькими кругами позже уже Гасли поехал на пит-стоп, но механики DAMS не полностью прикрутили одно из колес, что поставило крест на всех стараниях Пьера. Лидером должен был стать Линн, но затянувшаяся остановка позволила выйти на первое место Сироткину, а чуть позже британца обогнал и Вандорн.

С помощью DRS бельгиец сумел пройти Сироткина, но кругом позже россиянин ответил любезностью Стоффелю и вновь вышел вперед. Вскоре уже Линн начал атаку на Вандорна, поравнявшись с ним на прямой в надежде воспользоваться слипстримом позади Сироткина, но Алекс ошибся на торможении перед шиканой и врезался в россиянина, после чего гонка для обоих пилотов была завершена.

В тот момент Ричи Стэнэвей и Артём Маркелов возглавляли группу пилотов, которые начали гонку на жестком типе резины, а Вандорна и Росси, сумевших хорошо стартовать и избежать столкновений, разделяли полсекунды, когда они замыкали первую десятку.

Как только гонщики на жестких шинах поехали за более мягким типом сликов, лидером стал Вандорн, но Росси с помощью DRS не отпускал бельгийца далеко. После нескольких имитаций атаки американец на 23-м круге гонки решился на обгон на прямой Rettifilo, но уйти в отрыв не смог.

Только на предпоследнем круге Росси оторвался на 1,1 секунду от Вандорна, который больше не мог рассчитывать на DRS, так что победа досталась американцу. За счет уверенного прорыва Норман Нато финишировал третьим, но пятисекундный штраф откинул его в итоговом протоколе на шестую строчку позади Эванса, Стэнэвэя и Маркелова.

Француз Артур Пик на протяжении большей части гонки шел третьим, но его тормоза перегрелись ближе к финишу, так что он оказался седьмым из-за неспособности защитить себя от атак со стороны пилотов, которые ехали на мягкой резине.

Джордан Кинг обеспечил себе восьмое место, тогда как Роберт Вишую и Рене Биндер замкнули первую десятку.

Результаты гонки - 30 кругов
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Александр РоссиRacing Engineering49.32,084
2.Стоффель ВандорнART+1,275
3.Митч ЭвансRUSSIAN TIME+15,094
4.Ричи СтэнэвейStatus+17,784
5.Артем МаркеловRUSSIAN TIME+18,198
6.Норман НатоArden+18,382
7.Артур ПикCampos+18,842
8.Джордан КингRacing Engineering+19,862
9.Роберт ВишуюRapax+22,083
10.Рене БиндерMP+22,556
11.Серхио КанамасасLazarus+30,868
12.Хулиан ЛеальCarlin+32,871
13.Рио ХарьянтоCampos+36,041
14.Андре НегранArden+36,166
15.Рафаэле МарчеллоTrident+37,170
16.Симон ТруммерHilmer+37,541
17.Патрик НидерхаузерLazarus+45,741
18.Джонни Чекотто-мл.Trident+46,250
19.Ян МаденбороCarlin+48,908
Не классифицированы: 
 Сергей СироткинRapax15 кругов
 Алекс ЛиннDAMS13 кругов
 Пьер ГаслиDAMS10 кругов
 Нобухару МацушитаART9 кругов
 Марлон СтокинджерStatus9 кругов
 Мейндерт ван БуренMP2 круга
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle