GP2: Антонио Джовинацци выиграл первую гонку в Баку, Сергей Сироткин на подиуме

18 июня 2016 в 13:10
Фото: LAT Photographic

Вице-чемпион европейской Формулы 3 Антонио Джовинацци одержал первую победу в серии GP2, выиграв непредсказуемую и драматичную первую гонку на городской трассе в Баку.

Итальянец стартовал с поула, но из-за пробуксовки потерял несколько позиций. В лидеры вышел Нобухару Мацушита, а на второе место поднялся пилот Russian Time Рафаэле Марчелло. Первый круг на сложной городской трассе предсказуемо не обошёлся без инцидентов. В первом повороте столкнулись Пьер Гасли, лидер чемпионата Норман Нато и Серхио Канамасас. Шедший позади Алекс Линн при попытке избежать инцидента впереди задел Марвина Кирхгофера. Ещё одним сошедшим оказался Николя Латифи.

На рестарте Марчелло обогнал Мацушиту, и после борьбы с японцем на протяжении нескольких кругов закрепился во главе пелотона.

Второй раз машина безопасности выехала на трассу после аварии Фило Паз Арманда, что позволило лидерам провести обязательный пит-стоп и свести к минимуму потерю времени. После зелёного флага Марчелло остался в лидерах, но гонка недолго продолжалась в боевом режиме – столкнулись Артём Маркелов и Артур Пик.

На очередном рестарте о себе напомнил Джовинацци, прорывавшийся вперёд после проваленного старта. Достаточно быстро итальянец разобрался с Мацушитой и Оливером Роулендом и устремился в погоню за соотечественником Марчелло. Наконец, на 18-м круге Джовинацци вернулся в лидеры, обогнав гонщика Russian Time в первом повороте.

За несколько кругов он создал отрыв в две секунды, но это преимущество было нивелировано четвёртым появлением машины безопасности, причиной которого стало столкновение Нато с напарником по команде Racing Engineering Джорданом Кингом в третьем повороте.

Рестарт был дан за два круга до финиша. Джовинацци, несмотря на серьёзную блокировку колёс в первом повороте, сохранил лидерство. Но, конечно, главным героем стал Сергей Сироткин. Сначала россиянин обогнал Роуленда в сражении за третье место, а на финишной прямой с помощью слип-стрима вырвал второе место у Марчелло, завоевав таким образом свой первый подиум в сезоне-2016.

Роуленд сдержал Митча Эванса в борьбе за пятое место, в то время как Мацушита к концу гонки откатился на шестое место.

До финиша доехали всего десять машин из 22 стартовавших. Дополнили очковую зону Шон Гелаэль, Даниэль де Йонг, Лука Гьотто и Густав Малья.

Несмотря на сход, лидерство в чемпионате по-прежнему удерживает Нато, опережающий на одно очко Маркелова. Марчелло - третий в шести очках позади. Сироткин поднялся на десятое место и уступает Нато 27 очков.

Результаты гонки - 26 кругов
Поз.Пилот Время/Отст.
1. Антонио ДжовинацциPrema Racing1:03.05,420 
2. Сергей СироткинART Grand Prix+1,233
3. Рафаэле МарчеллоRUSSIAN TIME+1,343
4. Оливер РоулендMP Motorsport+2,141
5. Митч ЭвансPertamina Campos Racing+2,628
6. Нобухару МацушитаART Grand Prix+3,110
7. Шон ГелаэльPertamina Campos Racing+5,808
8. Даниэль де ЙонгMP Motorsport+6,663
9. Лука ГьоттоTrident+7,058
10. Густав МальяRapax+7,595
11. Джимми ЭрикссонArden International-2 круга
12. Джордан КингRacing Engineering-2 круга 
Не классифицированы: 
  Норман НатоRacing Engineering18 кругов
  Набиль ЖефриArden International14 кругов
  Артур ПикRapax7 кругов
  Артем МаркеловRUSSIAN TIME7 кругов
  Фило Паз АрмандTrident5 кругов
  Марвин КирхгоферCarlin0 кругов
  Пьер ГаслиPrema Racing0 кругов
  Серхио КанамасасCarlin0 кругов
  Алекс ЛиннDAMS0 кругов
  Николя ЛатифиDAMS0 кругов

 

Комментарии для сайта Cackle