В новом сезоне серии GP3 Алекс Фонтана будет защищать цвета команды ART

4 февраля 2014 в 17:59

Алекс Фонтана
Алекс Фонтана

Сегодня в команде ART подтвердили имя своего первого гонщика на сезон-2014 в серии GP3 - им стал Алекс Фонтана.

Швейцарец провел все три дня ноябрьских тестов в Абу-Даби в составе французской команды, в активе которой все четыре командных титула серии с самого момента ее основания.

В прошлом году Алекс, являющийся членом молодежной программы Lotus F1, провел сезон в GP3 в составе коллектива Jenzer Motorsport, в итоге став 17-м в личном зачете. Лучшим результатом швейцарца в сезоне стало третье место в гонке в Сильверстоуне.

В сезонах 2011 и 2012 Фонтана также защищал цвета команды Jenzer, одержав победу в первенстве F3 Open и став седьмым в Формуле 2 соответственно.

«Я очень рад возможности выступать за коллектив, добившийся всевозможных успехов в GP3, - цитирует 21-летнего швейцарца официальный сайт серии. - Полагаю, ни в одной другой команде я не смогу столь же быстро прогрессировать, как в ART.

Мы отлично поработали на зимних тестах, и хотя мне еще только предстоит познакомиться со всеми людьми в команде и методами их работы, я уверен, что мой предыдущий опыт управления этой машиной и, конечно же, профессионализм сотрудников помогут мне успешно выступить в предстоящем сезоне.

Я уже вовсю готовлюсь к чемпионату как в физическом, так и в психологическом плане, и очень хотел бы поблагодарить за предоставленную возможность испытать себя коллектив ART и молодежную команду Lotus F1. Моя цель - всегда быть на передовой и показывать стабильные результаты на протяжении всего сезона, ведь это очень важно для обеспечения командного результата».

Коллектив Фредерика Вассёра одержал победы во всех четырех сезонах серии GP3, приведя к чемпионству в 2010 и 2011 годах Эстебана Гутьерреса и Валттери Боттаса соответственно.

Однако в прошлом и позапрошлом годах их пилоты Даниэль Абт и Факундо Регалья проиграли в личном зачете серии соперниками из MW Arden - Митчу Эвансу и россиянину Даниилу Квяту, который в нынешнем сезоне дебютирует в Формуле 1 в команде Toro Rosso.

«Первая совместная работа команды ART Grand Prix с Алексом на зимних тестах в Абу-Даби дала нам понять, что это отличный выбор в нашем стремлении завоевать пятый подряд титул».

Пилоты, имеющие контракт на выступления в серии GP3 в сезоне 2014 года
КомандаПилотПилотПилот
ARTАлекс Фонтана  
Arden Роберт Вишую Патрик Нидерхаузер 
Koiranen   
CarlinАлекс Линн  
Marussia   
Russian TimeДжимми Эрикссон   
Jenzer   
TridentРоман де БирВиктор Карбоне 
Status   
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle