IndyCar: Роуд Америка может вернуться в календарь в 2016 году

17 июня 2015 в 16:38

Похоже, что трасса Роуд Америка в Элкхарт Лейк вернётся в календарь серии IndyCar в 2016 году.

Президент трассы Джордж Браджензис сказал, что ведёт серьёзные переговоры с руководителем серии Дерриком Уолкером и надеется вернуть гонки серии IndyCar на Роуд Америку .

«Я говорил с Дерриком о возможной дате гонки IndyCar в следующем году, и мы пытаемся что-то придумать, - сказал Браджензис. – Пока ещё никаких договорённостей нет, но я знаю, что наши болельщики хотят увидеть возвращение гонок IndyCar, и я бы с радостью посмотрел как новые машины проедут по нашей трассе. Мы надеемся, что вскоре нам удастся что-то сделать, потому что я хочу закрыть расписание на следующий год в конце этого месяца».

Уолкер в свою очередь, также отметил, что они рассматривают возвращение Роуд Америки в календарь.

«Эта трасса всегда была в поле нашего зрения, и сейчас она среди трасс, которые мы всерьёз рассматриваем для календаря следующего года, - сказал президент серии IndyCar Деррик Уолкер. – Нужно просто найти правильную дату для проведения конструктивных переговоров и посмотреть, что из этого выйдет. Но Джордж (Браджензис) определённо заинтересован».

Во время гонки в Торонто по паддоку ходил слух, что в 2016 году Роуд Америка заменит Милуоки. Связано это с тем, что уже несколько лет легендарный мильный овал, располагающийся в 100 километрах южнее в том же штате, Висконсин, не может собрать на трибунах достаточное число болельщиков.

Но на сегодняшний день Уолкер опровергает эти слухи.

«Я об этом ничего не слышал. Милуоки и Элкхарт Лейк – это две классические трассы чемпионата IndyCar на которых прошло много великолепных гонок, - сказал Уолкер. - Я был бы рад, если бы обе трассы были в календаре, и сейчас Милуоки есть в наших планах на 2016 год».

Последний раз гонка крупной серии машин с открытыми колёсами прошла на этой трассе в 2007 году. Тогда ещё в период раскола это была серия ChampCar. Пилоты, команды и болельщики были бы очень рады возвращению автодрома в календарь.

Сейчас на Роуд Америке проходят гонки нескольких крупных серий, в том числе гонки Объединённого Чемпионата Спорткаров (USCC) и второй лиги NASCAR – серии Xfinity.

При этом руководитель трассы хотел бы видеть отдельный уик-энд IndyCar, без другой крупной серии.

«Я бы предпочёл уик-энд IndyCar с гонками поддержки программы Mazda Road to Indy и, может быть, Pirelli World Challenge», - сказал Джордж Браджензис.

Болельщики давно надеются на возвращение Роуд Америки в календарь IndyCar. Особенно при дефиците классических дорожных трасс в календаре. Судя по всему, на этот раз долгожданное возвращение может состояться.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle