Макс Чилтон переходит в IndyCar

1 февраля 2016 в 17:48

Команда Chip Ganassi Racing всё-таки выставит четвёртую машину в серии IndyCar, а её пилотом станет бывший гонщик Формулы 1 Макс Чилтон, в прошлом году выступавший в молодёжной серии IndyLights.

Чилтон будет выступать за рулём машины №8, которую в прошлом году делили между собой по ходу сезона Сэйдж Кэрам и Себастьян Сааведра.

Пока ещё Чилтон не знаком с автомобилем DW12 Chevrolet, на котором ему предстоит выступать в сезоне 2016 года, но в его распоряжении будет пять дней тестов и сводных заездов в преддверии первой гонки сезона в Сент-Питерсберге, которая пройдёт 13 марта.

«Я чувствую, будто возвращаюсь в Формулу 1, но вместе с очень хорошей командой, - сказал Чилтон. – Это лучший коллектив для того, чтобы как можно быстрее всё изучить и начать хорошо выполнять свою работу.

На некоторых трассах мне придётся очень непросто, особенно на тех овалах, где я прежде не выступал (не все овалы из календаря IndyCar были в IndyLights – прим.). Но я уверен, все будут понимать, что это мой первый год в IndyCar.

Если говорить о тех трассах, с которыми я уже знаком, то не сомневаюсь, что на них я смогу сражаться за победы и подиумы».

В прошлом году Макс Чилтон переключился на выступления в Америке, присоединившись к команде Carlin в серии IndyLights. По ходу сезона он одержал победу на коротком овале в Айове и закончил сезон на пятой строчке.

В команде Ganassi он станет напарником Скотта Диксона, Тони Канаана и Чарли Кимболла.

«Макс талантливый пилот, который за короткое время успел выступить во многих чемпионатах, - сказал Чип Ганасси. – Он принесёт с собой в нашу команду много полезного опыта, и мы с нетерпением ждём того, момента, когда он сядет за руль нашей четвёртой машины и внесёт большой вклад в наши успехи».

Также Чилтон сказал, что он был бы рад вернуться в Формулу 1, если у него появится такая возможность.

«Я никогда не скажу, что возвращение в Формулу 1 вне моих интересов, - добавил Чилтон. – Если я, например, выиграю чемпионат IndyCar, и мне предложат контракт в топ-команде или команде-середняке, я с удовольствием соглашусь, потому что это моя главная цель с самого детства.

Но жизнь идёт вперёд, а я реально смотрю на вещи. Я помню, что на протяжении десяти лет говорил, что никогда не буду выступать в IndyCar, но сейчас я воспользовался такой возможностью. Мне нравится атмосфера этой гоночной серии, трассы, у меня хорошо получается пилотировать на овалах, и сейчас я очень доволен».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle