Скотт Диксон одержал свою 50-ю победу в Indycar

30 августа 2020 в 10:32

Пятикратный чемпион серии IndyCar Скотт Диксон выиграл свою четвёртую гонку в сезоне и 50-ю в карьере в первой гонке сдвоенного этапа на овале в Мэдисоне, пригород Сент-Луиса, и довёл преимущество в чемпионате над Джозефом Ньюгарденом до 117 очков.

Гонка отметилась массовым завалом ещё до старта – Александр Росси даже сравнил его с аналогичным инцидентом в виртуальных гонках несколько месяцев назад. Для него, Марко Андретти, Зака Вича и Эда Карпентера на этом борьба закончилась.

Темп в первой половине дистанции задавал гонщик Arrow McLaren SP Патрисиу О’Уорд, лидировавший в общей сложности 94 круга из 200. Но на 163-м круге мексиканец отдал лидерство Диксону после синхронного пит-стопа и начал отставать. На последних кругах в борьбу за победу включился Такума Сато – японский гонщик красиво по внешней траектории обогнал О’Уорда и устремился в погоню за Диксоном, приблизился на расстояние трёх десятых секунды, но не успел нанести атаку.

«Пато был быстр по ходу всей гонки, а что касается Сато, я вообще его не видел вплоть до последних кругов, – цитирует Диксона RACER. – Пятьдесят – красивое число, и я рад за нашу команду, потому что на прошлой неделе нам не повезло».

Пато О’Уорд на финише отстал на семь секунд от победителя, замкнули топ-5 Колтон Херта и Маркус Эрикссон. Джозеф Ньюгарден финишировал только 12-м.

В воскресенье в Мэдисоне пройдёт вторая гонка этапа.