Рекордное количество участников в Сочи закрыло картинговый сезон

13 декабря 2019 в 11:49

144 спортсмена с разбросом географии от Владивостока до Калининграда собрались в Сочи, чтобы продлить картинговый сезон и повоевать за трофеи гонки черноморского дельфина. Да и погода не подвела! Накануне лило, как из ведра, а к началу официальных тренировок кран закрыли и включили яркое солнце. И пусть уже не лето, но +10 градусов в декабре – это тоже подарок.

KZ-2, Rotax Max, RM Junior, OK Junior, Супер Мини, Мини и традиционные УТС для участников класса Микро. Вот такая программа для финальной гонки сезона уходящего 2019 года. Из-за перерыва в европейских стартах приехали даже ребята, которые обычно в Сочи зимой не появляются. Но и соревнования в Сочи в последнее время приобрели новый статус. Организация здесь на высшем уровне. Уже с четверга на картодроме дежурит карета скорой помощи, а все посты на трассе укомплектованы квалифицированными маршалами.

Международный картинг. Российские имена

Леонид Полиев, победитель Мини © Екатерина Сорокина
Леонид Полиев, победитель МиниФото: Екатерина Сорокина

Мини и Супер Мини

Самым наполненным в этот раз стал 60-кубовый зачет Мини. 32 человека – вчерашние «микробы», наступающие на пятки более опытным старожилам. Были и вылеты, и пенализация, а лучшим, как и на предыдущем этапе, стал пилот из Кореновска Леонид Полиев. Серебряный кубок уехал во Владивосток с дебютантом класса Дмитрием Матрениным, а третьим стал Александр Куницын – спортсмен из Одинцово.

В более старшем Супер мини лидировали наши «итальянцы». Они заняли весь подиум, не оставив соперникам никаких шансов. Герман Фотеев (Екатеринбург), Герасим Скуланов (Братовщина), Анатолий Хавалкин (Москва) – вот самые быстрые пилоты класса!

OKJ

Зато в юниорском зачете OKJ все было непредсказуемо. В первом финале по полям разлетелась половина пелотона, причем не самая медленная его часть. Зато какое удовлетворение должны были испытать болельщики московского пилота Тиграна Бунатяна, который, стартовав в хвосте во втором финале, первым увидел финишный флаг. Он обошел лидера, ялтинца Александра Тибекина, на 34 сотых! Правда, этого не хватило для победы в гонке. Золотой кубок остался за Тибекиным. Вторым стал тольяттинец Кирилл Хайрутдинов, Бунатян – третий.

Александр Тибекин, победитель OKJ © Екатерина Сорокина
Александр Тибекин, победитель OKJФото: Екатерина Сорокина

Ротакс

Серия Роткас была представлена в Сочи двумя классами. И в младшем юниорском классе RMJ снова отметился Кирилл Хайрутдинов, только на этот раз на третьей позиции. А лучшим, как и на гонке автомобилиста, стал москвич Александр Абхазава, который не оставил соперникам никаких надежд. Он выиграл квалификационный заезд и оба финала. По правую руку от Абхазавы на подиуме застолбил себе место екатеринбургскй пилот Кирилл Назиров.

Таким же бесспорным лидером, как Александр Абхазава в RMJ, в классе RM стал Денис Николаев из Набережных Челнов. Три шага успеха – квалификация и два финала. Везде первый, кругом молодец! К слову сказать, победа эта была непростая. Москвич Тимофей Ерошин серьезно мешал Николаеву, но до золотого трофея так и не дотянулся. Зато в борьбе не заметил, как на расстояние атаки подобрался Алексей Череп из станицы Новопокровская. В итоге Ерошин увез домой боевую бронзу, Череп – второй.

Александр Абхазава, победитель RMJ © Екатерина Сорокина
Александр Абхазава, победитель RMJФото: Екатерина Сорокина

KZ-2

Как пошутил чемпион России в классе KZ-2 сезона 2019 года Леонид Панфилов, весь чемпионский подиум здесь, все крутят гайки. Однако курянин Алексей Смородинов все же решил поменять комбинезон механика на гоночный, и не зря! Догнать чемпиона 2017 года представилось соперникам задачкой нерешаемой. Поул позишн и две победы в двух финалах. Постоять рядом с чемпионом на подиуме удалось Валерию Байкову из Воронежа и москвичу Даниле Заикину.

Микро

Ну и наши малыши Микро, которые активно готовятся к новому сезону и стараются показать лучшие времена в каждом заезде. Награждают по традиции всех, но они же знают, кто проехал быстрее! А быстрее всех оказался таганрогский пилот Михаил Уколов, одержав свою первую маленькую победу. Второе лучшее время показал Марк Пилипенко из Владивостока, а третьим, как и на прошлом этапе, стал москвич Михаил Топорков.

Яркое межсезонье: Итоги первого этапа Кубка Черного моря по картингу

Всем победителям и призерам были вручены подарки от партнера соревнований компании Cupper Sport. А развязка наступит в Сочи уже в начале января, где сразу после Рождественской гонки будут награждаться победители и призеры 3-этапного Кубка Черного моря. Будет интересно, приезжайте!