Пятеро экс-пилотов Ф1 претендуют на места в Формуле Е

8 января 2014 в 11:58

Бывшие пилоты Формулы 1 Себастьен Буэми, Карун Чандок, Лукас ди Грасси, Тонио Льюцци и Такума Сато, а также победитель этапов IndyCar Марко Андретти заявили о намерении выступать в новой гоночной серии Формула Е.

Все они, а также пилот DTM Адриен Тамбэ и участник пятничных тренировок Ф1 Ма Цин Хуа примут участие в первой официальной тестовой сессии нового электрокара Spark-Renault.

Босс первенства Алехандро Агаг подчеркнул, что все команды, выразившие намерение выступать в Формуле Е, абсолютно свободны в выборе гонщиков, а также подтвердил интерес к серии со стороны множества именитых спортсменов.

«С самого начала мы ставили себе целью подарить болельщикам во всем мире первоклассные гонки, а для этого нужны пилоты такого калибра, – сказал он. – Мы уже объявили о десяти командах, и все они прямо сейчас заняты поиском гонщиков. Пока у нас нет возможности подтвердить официально хоть одно имя, каждый сам решает, с кем подписывать контракт.

В то же время мы готовы предложить им услуги ряда классных пилотов международного уровня, каждый из которых поддерживает наше начинание. Все это обещает нам крайне интересную и зрелищную борьбу в заездах по центрам городов всего мира».

Ди грасси покидает пост тест-пилота

Лукас ди Грасси с самого начала был официальным пилотом-испытателем Формулы Е, но теперь готов расстаться с этой ролью в поисках места призового гонщика.

Буэми, Чандок, ди Грасси и Льюцци, покинув Ф1, выступали в соревнованиях спорткаров, причем Буэми параллельно работал резервным пилотом в Red Bull Racing, а Льюцци также успешно выступал в "кузовной" серии Superstars.

Марко Андретти
Марко Андретти

Сато после выступлений в Гран При перебрался в IndyCar, а Андретти (на фото) успешно выступает в этой серии с 2006 года.

Ма садился за руль HRT и Caterham, а также несколько раз стартовал в GP2. Тамбэ, сын пилота Ferrari, провел сезон-2013, защищая цвета Audi в DTM.

По словам представителей Формулы Е, в ближайшее время будет опубликован дополнительный список из десяти фамилий гонщиков, проявляющих интерес к этим соревнованиям.

Напомним, что в числе участников "экологичных" гонок значатся известные по выступлениям в Ф1 коллективы Super Aguri и Virgin, представляющие IndyCar Andretti и Dragon, совместный проект DAMS и Алена Проста, имеющая долговременные связи с Audi команда Abt, ну а самым любопытным видится альянс производителя спорткаров Venturi и Леонардо ди Каприо.

Дебютный сезон Формулы Е стартует в Пекине 13 сентября и закончится на улицах Лондона 27 июля 2015-го. Все десять этапов пройдут в центре крупных городов.

Видео: демонстрационные заезды Формулы Е в Лас-Вегасе
Комментарии для сайта Cackle