Стоффель Вандорн поедет за ART в GP2 и будет резервным пилотом McLaren

23 января 2014 в 12:45

Стоффель Вандорн в предстоящем сезоне будет выступать в серии GP2 за команду ART, а также станет исполнять обязанности резервного пилота McLaren.

Контракт молодого бельгийского пилота, ставшего в минувшем году вице-чемпионом Формулы Renault 3.5, является следствием трёхсторонних договорённостей между командой из Уокинга, компанией Honda, которая с 2015 года начнёт поставлять ей турбомоторы, и ART. В рамках этих же соглашений место напарника Вандорна в GP2 получил японец Такуя Изава.

«Я планирую уделять самое серьезное внимание своей деятельности на должности резервного гонщика McLaren, – признался 21-летний спортсмен. – Мне очень интересны технические аспекты Формулы 1, с которыми приходится сталкиваться по ходу уик-эндов.

Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь основным гонщикам команды, Дженсону Баттону и Кевину Магнуссену – они оба отличные парни и замечательные пилоты, – добиться максимальных результатов по ходу сезона.

Вандорн: Будущая звезда McLaren в Формуле 1?

Говоря о моей собственной программе в GP2, могу отметить, что это быстрые и мощные машины. У команды ART впечатляющий список достижений, и я невероятно благодарен её руководителям Николя Тодту и Фредерику Вассёру за такую замечательную возможность».

"Возвращение к истокам" для ART

29-летний Такуя Изава уже долгое время входит в число ведущих пилотов Японии, совмещая выступления в серии Супер Формула (бывшей Формуле Nippon) и гонках Super GT. Пока его лучшим достижением является третье место в Nippon в 2012 году.

Такуя Изава (справа)
Такуя Изава (справа)

«Сейчас я испытываю эмоции, каких не ощущал никогда прежде, – сказал гонщик, также известный по выступлению на одном этапе WTCC в 2013-м за рулем заводской Honda. – Для меня это будет серьезный вызов.

Но я прекрасно понимаю, сколь важные задачи нам предстоит решать, и считаю, что этот проект обязательно станет успешным.

Понятное дело, чувствуется прессинг. Но я могу быть уверенным в том, чему научился за шесть лет выступлений в топовых японских категориях».

Для команды ART нынешнее сотрудничество с McLaren – уже не первый опыт. Именно за французов выступал в Формуле 3 и GP2 Льюис Хэмилтон, так что Фредерик Вассёр рад возобновить давние отношения.

«Это своего рода возвращение к истокам, мне очень приятно работать в тесном сотрудничестве с McLaren и Honda, – отметил он. – Также ART Grand Prix приятно иметь в своем составе двух сильных пилотов, весьма грамотных и нацеленных на успех».

ПИЛОТЫ, ПОДПИСАВШИЕ КОНТРАКТ НА ВЫСТУПЛЕНИЯ В GP2 В 2014 ГОДУ
КомандаПилотПилот
Russian Time  
CarlinХулиан Леаль 
Racing EngineeringРафаэле Марчелло 
DAMSДжолион ПалмерСтефан Ришельми
ARTСтоффель ВандорнТакуя Изава 
HilmerДаниэль Абт 
RapaxСимон Труммер 
Arden InternationalРене БиндерАндре Негран
CaterhamАлександр РоссиРио Харьянто 
MP  
Trident  
Lazarus  
CamposАртур Пик 
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle