Жака Вильнёва беспокоит будущее Формулы 1

13 февраля 2014 в 21:37

Жак Вильнёв раскритиковал направление, в котором движется Формула 1. Канадец объяснил своё обеспокоенность будущим Больших Призов теми изменениями в правилах, что были сделаны в последние годы.

В интервью после объявления о решении продолжить свою гоночную карьеру в ралли-кроссе, чемпион мира 1997 года рассказал AUTOSPORT, что гонки Ф1, по его мнению, становятся все более ненатуральными, так как боссы первенства хотят угодить не тем людям.

«Меня беспокоит положение дел в Формуле 1, хотя я и надеюсь, что ошибаюсь, - сказал Вильнёв, который до сих пор работает на Гран При в качестве телевизионного эксперта итальянского канала Sky Sport. – Я не понимаю, что они хотят сделать, мне неясна их концепция.

Ф1 больше не потрясает воображение, гонщики больше не предстают героями. Проблема в том, что изменения были сделаны искусственным методом, а это не работает. Возможно, в первые полгода всё будет выглядеть забавно, но затем всем вновь станет скучно – и вы с каждый новым разом вынуждены идти все дальше к той точке, когда гонки уже окончательно перестают быть настоящими».

Вильнёва беспокоят не только изменения в сезоне-2014: канадец добавил, что и другие нововведения в спорте, например, как система DRS, появившаяся в 2011-м, также свидетельствуют о том, что гонки Гран При выбрали неверное направление развития.

«Вспомните регламент на двигатели, да и всё остальное чрезмерно ограничено – в Ф1 не осталось её прежних характерных особенностей, - добавил он. – Контроль расхода топлива – это здорово, прежде подобное уже встречалось. Проблема в том, что гонщикам нет необходимости это делать. Сейчас все выполняют электрические системы.

Вы продолжаете как обычно пилотировать машину, а топливо экономится автоматически, из-за чего полностью теряется смысл.

Гонки Ф1 больше не захватывают дух. Мы видим обгоны только тогда, когда пилоты нажимают кнопку, а не тогда, когда они совершают захватывающий маневр».

Ф1 пытаются понравиться не тем людям

Вильнёв, который вышел на старт 163 гонок за период с 1996 по 2006 годы, верит, что Ф1 ошибочно нацеливается на ту группу болельщиков, кому важен образ бережного отношения к окружающей среде.

Формула 1
Формула 1

«Они пытаются добиться расположения не у тех людей, - сказал он, – им хочется быть вместе с "зелеными", но Ф1 по определению не является экологичным спортом, так что в этом нет никакого смысла.

Пусть такие шаги и создают положительный образ в глазах правительств и парламентариев – но это уже не Ф1.

Также они [боссы чемпионата] хотят угодить молодым болельщикам, которые не следят внимательно за событиями первенства. Им просто хочется видеть обгоны каждую секунду, даже если они на самом деле совершенно ужасные. Просто молодежь многого не понимает.

Я – идеалист, и люблю этот спорт. Мне приятно думать о 60-х и 70-х годах, когда болельщикам нравились даже те гонки, где до финиша добирались всего четыре машины, при этом отставая одна от другой на два круга.

Тогда все уважали то, что делали пилоты и чего они достигали. Боссы Ф1 принимают множество решений, которые в долгосрочной перспективе не пойдут на пользу Большим Призам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle