Peugeot 208 T16 дебютирует на этой неделе в Италии

13 марта 2014 в 22:45

Peugeot 208 T16
Peugeot 208 T16

Новая машина Peugeot 208 T16 сможет выйти на старт уже в этот уик-энд в Италии – при условии, что успешно выдержит обязательную омологацию.

Сильный итальянский пилот Пауло Андреуччи опробует новинку категории R5 на местной гонке в Тоскане, после чего Крэг Брин сможет опробовать ее на гравийном греческом этапе европейского раллийного первенства, который состоится в конце месяца.

Категория R5 предусматривает привод на все колёса, 1600-кубовый мотор с турбонаддувом и серьезные переделки относительно "гражданской" версии. Такие автомобили относятся к зачетной группе WRC2 и сражаются за победы на трассах ERC.

Изначально планировалось, что 208 T16 дебютирует в первой гонке европейского сезона в январе, но затем было решено перенести омологацию машины на 1 марта, чтобы полностью ее доработать.

В FIA засомневались в легитимности конструкции водяного насоса машины, вследствие чего команде пришлось менять компоновку шасси. На этой неделе федерация вновь исследует 208 T16 на предмет дебюта в гонках.

Одновременно над своей новой машиной категории R5 заканчивают работу и в родственной компании Citroen - омологация DS3 должна состояться в начале апреля.

«Мы решили омологировать свою машину вслед за Peugeot, - сказал босс Citroen Ив Маттон, - чтобы позволить им принять участие в первых двух гонках и вынести из их стартов определенные уроки.

Это [задержка в работе Peugeot] никак не повлияет на утверждённые планы. Наши машины будут омологированы по графику, чтобы сделавшие заказы клиенты успели выставить их на старт - а именно, в первых числах апреля».

Прежде у Peugeot существовала очень успешная модель этого же класса 207 S2000, на которой в конце прошлого десятилетия были выиграны три титула в первенстве IRC и один в чемпионате Европы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle