Азербайджан примет Гран При Европы Ф1 в 2016 году

30 апреля 2014 в 20:35

Представители азербайджанской стороны объявили, что подписали контракт с FOM на проведение гонки Ф1, начиная с 2016 года. Этап получит имя Гран При Европы.

Информация о возможности проведения соревнований Формулы 1 в Баку впервые просочилась в прессу пару месяцев назад. Тогда сообщалось о предварительном согласии Берни Экклстоуна привезти Ф1 в закавказскую республику после проведения там Европейских спортивных игр.

Азад Рахимов, министр Азербайджана по вопросам спорта и молодёжной политики, заявил в интервью сетевому изданию Inside the Games, что вопрос официального подтверждения этой информации – дело нескольких дней.

«Мы заключили соглашение с Берни Экклстоуном, и в самое ближайшее время в Баку пройдет церемония, где об этом объявят официально», – сказал он.

В Баку два последних года проходили соревнования класса GT: в 2012-м их принимала 2-километровая трасса, а в прошлом году – кольцо длиной 4,4 км, проложенное в другом месте.

В ноябре 2014-го на берегу Каспийского моря должен состояться финал серии Blancpain Sprint, преемницы FIA GT.

Пока сложно говорить о том, где в итоге решено организовать этап Ф1: также на уличной трассе или же на специально возведённом автодроме.

По мнению журналиста AUTOSPORT Гэри Уоткинса, существующая версия кольца, имеющая третью категорию FIA, никак не может быть адаптирована для Больших Призов по соображениям безопасности.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle