Nissan представила программу WEC на 2015 год

23 мая 2014 в 17:42

Компания Nissan бросит вызов Audi, Toyota и Porsche в чемпионате мира по гонкам на выносливость со следующего сезона.

Японцы еще в начале года подтвердили намерение выставить свой прототип категории LMP1 с сезона-2015, при этом часть их программы включала участие в проекте «Гараж 56» с экспериментальным гоночным автомобилем ZEOD RC в Ле-Мане в нынешнем сезоне.

Теперь же в Nissan официально сообщили о планах выставить в следующем году два прототипа Nissan GT-R LM NISMO, которые выступят на всех этапах WEC.

Вице-президент Nissan Энди Палмер объяснил, что компанию привлек обновленный регламент топовой категории чемпионата, который был разработан FIA, Западным автомобильным клубом (АСО) и самими командами.

«Мы благодарны FIA и АСО за проделанную ими работу, которая сделала более справедливыми правила, - заявил Палмер. – Категория LMР1 – это не просто гонка вооружений, поскольку все наши конкуренты в этом классе использовали различные технологические решения, как планируем поступить и мы сами».

Он объяснил, что в Nissan хотят одержать победу «за счет выбора иного направления по сравнению с конкурентами».

«Мы не планируем выставлять прототип, который будет во многом похож на другие гибриды, построенные Porsche, Audi или Toyota, которые выглядят одинаково, - добавил Палмер. – Наша задача состоит в том, чтобы сделать нечто иное».

Несмотря на официальное заявление представителей Nissan в Лондоне в эту пятницу, компания до сих пор не раскрыла технические детали своего прототипа и то, где его будут строить.

Руководитель спортивного подразделения Nissan Шоичи Мийатани отметил, что команда инженеров, которая будет разрабатывать GT-R LM NISMO состоит из японских, американских и европейских специалистов, а гоночное подразделение компании NISMO будет активно участвовать реализации проекта.

Ожидается, что автомобиль будет готов для участия в первых тестах уже в октябре.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle