Фернандо Алонсо: Мое будущее в Ф1 в руках Ferrari

2 октября 2014 в 14:41

Фернандо Алонсо признал, что его будущее в Формуле 1 целиком и полностью находится в руках Ferrari. Если в компании посчитают, что так будет лучше для его карьеры, он готов покинуть Маранелло.

Несмотря на то, что действующий контракт испанца истекает лишь по окончании 2016 года, в данный момент они с командой совместно оценивают перспективы дальнейшего сотрудничества.

Руководству Скудерии необходимо убедиться, что Алонсо готов отдать все силы на возрождение команды и не будет смотреть по сторонам, если у Ferrari вновь не заладятся дела.

[>]Анализ: Взаимоотношения Ferrari и Алонсо накаляются?

Ранее испанец уже выражал намерение завершить свою карьеру гонщика в составе Скудерии, но накануне Гран При Японии заявил, что сейчас ситуация стала несколько менее ясной.

И хотя об уходе из Ferrari Фернандо открыто не говорил, он признал, что примет любое решение команды.

«Я всегда действую исключительно в интересах команды и болельщиков, - сказал Алонсо. - Бренд Ferrari - это не пустой звук, это бренд по значимости превосходит всех нас.

Так что я приму любое решение команды, которое она посчитает нужным».

[>]Гэри Андерсон отвечает на вопросы. Останется и Алонсо в Ferrari?

На прямой вопрос о том, может ли он оказаться в следующие два года в McLaren или Red Bull Racing, Фернандо ответил: «Это очень трудный вопрос. Но я повторю свой ответ - я постараюсь добиться максимума с Ferrari».

АЛОНСО ЗНАЕТ, ЧЕГО ХОЧЕТ

И хотя решение относительно будущего Фернандо в составе Ferrari будет приниматься лишь по итогам переговоров с руководителем команды Марко Маттиаччи, в четверг испанец заявил, что прекрасно понимает, к чему стремится.

«В конечном счете мы все знаем, чего мы хотим, - продолжил испанец, - и у меня есть четкое понимание происходящего.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Мне очень повезло - я могу выбирать, в какой команде продолжить карьеру, это необычная ситуация.

В большинстве случаев пилоты меняют команды вынужденно, к тому же, мы постоянно видим, что гонщики, отлично выполняющие свою работу, вдруг потеряют своё место.

Так что мне действительно очень повезло с возможностью выбора, и мы примем решение совместно с Ferrari».

[>]Бьянки готов заменить в Ferrari Алонсо

Также испанец отметил, что сделает все, чтобы завоевать свой третий титул чемпиона мира.

«Я хочу побеждать и готов делать все, чтобы моя карьера вновь пошла на подъём, - продолжил Фернандо. - Я отлично себя чувствую и уверен в своих силах.

Я каждый год адаптирую стиль пилотирования в соответствии с требованиями регламента. Уверен, сейчас я нахожусь в своей лучшей форме - и надеюсь, что смогу извлечь максимум из этой ситуации. Я не прочь увеличить количество завоеванных титулов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle