Экипаж Audi выиграл квалификационную гонку BSS в Баку, Гётц стал чемпионом

2 ноября 2014 в 15:55

На городской трассе в Баку прошла квалификационная гонка финального этапа серии Blancpain Sprint. Сильнейшими в ней стали пилоты Audi Лоренс Вантхор и Цезарь Рамос, а гонщику Mercedes Максу Гётцу хватило и девятого места, чтобы выиграть чемпионский титул.

Энди Соучек и Джонатан Адам на Aston Martin уступили победителям всего 1,7 секунды, тогда как партнёры триумфаторов по команде WRT, Стефан Ришельми и Стефан Ортелли, дополнили трио призёров. Еще одни представители этого коллектива смогли пробиться из второго десятка на четвёртую итоговую позицию – отличились Рене Раст и Энцо Иде.

Главные соперники Гётца в чемпионской гонке, пилоты Lamborghini Йерун Блекемолен и Хари Прочик, сохраняли шансы на продолжение борьбы почти до самого финиша, но небольшая ошибка на непростом кольце в азербайджанской столице привела к повреждению машины и потребовала внепланового пит-стопа.

Со старта в гонке лидировал Ортелли, за ним следовал Вантхор. Однако на первом же круге авария BMW Доминика Баумана в четвертом повороте и разворот Матеуса Штрумпфа на такой же машине в шестом потребовали вмешательства машины безопасности.

Бауман, который стартовал последним, так как техническая комиссия за несоответствие машины регламенты аннулировала квалификационный результат, срезал "эску" и устроил столкновение с Mercedes Стефа Дюссельдорпа и BMW Джо Осборна.

«Меня стукнули сзади, – рассказал Дюссельдорп, выступающий в одном экипаже с Сергеем Афанасьевым. – Такое ощущение, будто кто-то решил, что он на квалификационном круге. После этого мою машину отбросило на BMW впереди».

Соучек отлично провёл стартовый отрезок, поднявшись за рулём Aston Martin с шестого места на четвертое и прессингуя Блекемолена, на Lamborghini которого вновь возникли неполадки в системе ABS.

Однако Йеруну удавалось поддерживать высокий темп, а оперативная работа механиков команды Grasser на пит-стопе позволила сменившему его Хари Прочику возглавить гонку. Однако почти сразу Цезарь Рамос провел обгон в "шпильке" и вышел вперед.

Лидировавший Ортелли попал в трафик перед пит-стопом, и сменивший его Ришельми продолжил гонку только четвёртым. Чуть позже Прочик потерял две позиции из-за повреждённого кузовного элемента.

Экипаж Алексея Васильева и Марко Асмера на бакинской трассе
Экипаж Алексея Васильева и Марко Асмера на бакинской трассе

Всё это время лидер сезона Гётц не претендовал на очки, а его напарник Макс Бук (пропустивший один этап и потому не претендующий на титул) и вовсе задел ограждение. Экипаж финишировал девятым и очков не заработал.

Но под финиш кузовной элемент на Lamborghini Прочика стал вызывать опасения у судей, и те потребовали провести пит-стоп для ремонта.

«Эта трасса безжалостна к технике, – невесело вздыхал после финиша Йерун Блекемолен. – А наша машине еще и не столь крепкая, как другие. Сначала я ощутил вибрацию, а потом одна из панелей стала терять крепление. Но чтобы ехать быстро, тут нужно очень активно атаковать бордюры…»

Устроители бакинского этапа традиционно выплачивают победителям утк-энда щедрые призовые, потому Лоренс Вантхор сказал, что намерен выиграть и главную гонку. Вдобавок, это поможет бельгийцу стать чемпионом объединённой серии Blancpain GT, включающей как спринтерские, так и марафонские этапы.

Алексей Васильев и Марко Асмер на Mercedes финишировали 18-ми.

Финальная гонка сезона пройдет на побережье Каспия вечером в воскресенье.

Результаты квалификационной гонки
Поз.ПилотыКоманада/МашинаВремя/Отст.
1.Рамос/ВантхорWRT Audi34 круга
2.Соучек/АдамBeechdean Aston Martin+1,726
3.Ортелли/РишельмиWRT Audi+16,535
4.Иде/РастWRT Audi+30,353
5.Раггингер/ХольцерSchütz Porsche+49,107
6.Майр-Мельнхоф/ВинкельхокPhoenix Audi+52,504
7.ван дер Дрифт/ ВервишBoutsen Ginion McLaren+53,637
8.Келвиц/ВиртCallaway Corvette+54,032
9.Бук/ГётцHTP Mercedes+59,631
10.Сперафику/СперафикуBrasil BMW+1.00,414
11.Уэстбрук/СидлерAutOrlando Porsche+1.01,455
12.Ониди/ПантаноBhaitech McLaren+1.09,815
13.Дэй/СимонсенZakspeed+1.20,513
14.Ян/БартCallaway Corvette+1.33,534
15.Прочик/БлекемоленGrasser Lamborghini-1 круг
16.Ториль/ХэзерингтонFortec Mercedes-1 круг
17.Рэтклиф/ОсборнTriple Eight BMW-1 круг
18.Васильев/АсмерGT Russian Mercedes-2 круга
19.Вольф/ШтольцHTP Mercedes-4 круга
20.Салакварда/ПарентBhaitech McLaren-7 кругов
21.Белл/ЭстреBoutsen Ginion McLaren-9 кругов
    
Не классифицированы: 
 Абриль/ЛисовскиWRT Audi13 кругов
 ван дер Линде/МисProsperia ABT Audi13 кругов
 Алекс ДзанардиROAL BMW11 кругов
 Фуманелли/КоломбоROAL BMW10 кругов
 Палудо/ШтумпфAutOrlando BMW5 кругов
 Афанасьев/ДюссельдорпHTP Mercedes0 кругов
 Клингман/БауманSchubert BMW0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle