Стефан Сарразен лидирует на этапе ERC на Корсике

7 ноября 2014 в 18:19

Экс-пилот Формулы 1 и WRC Стефан Сарразен, ныне вступающий в гонках на выносливость, захватил лидерство по итогам первого дня финального этапа европейского раллийного первенства на Корсике. Пилот Ford опережает xdjtuj земляка Бриана Буфье всего на 1,7 секунды.

В пятницу Сарразин и Буфье несколько отбирали друг у друга лидирующую позицию.

Для заводского пилота Toyota этап ERC стал первым раллийным стартом в 2014 году, и уже стартовый СУ он проехал на 0,8 секунды быстрее прошлогоднего победителя этих соревнований Буфье на таком же хэтчбеке Fiesta.

На следующем СУ Стефан столкнулся с неожиданной ситуацией, потеряв несколько секунд из-за необходимости объезжать корову. Выиграв третий доп, Буфье вырвался вперед, тогда как его главный конкурент отстал на влажной трассе на 3,2 секунды.

Уже на следующем допе Сарразен вернул себе лидерство с преимуществом в 14 секунд, так как Буфье проколол колесо за пять километров до финиша – но на двух заключительных спецучастках Бриан нивелировал отставание, сократив его до двух секунд.

Чемпион ERC Эсапекка Лаппи в дебюте гонки занимал седьмую строчку, но поднялся на третье место после прохождения СУ5, чтобы уже на следующем спецучастке попасть в аварию.

Впрочем, другие лидеры чемпионата тоже терпят неудачи: Крэг Брин и Каетан Каетанович не смогли воспользоваться хорошим шансом потеснить Зеппа Виганда со второй строчки в личном зачете (немец пропускает этап в Корсике из-за пожара, который уничтожил его автомобиль во время тестов).

Брин был третьим после первого допа, но затем у него возникли проблемы с коробкой передач, из-за которых он в итоге сошел с дистанции. Каетанович и вовсе прекратил борьбу уже на первом спецучастке из-за поломки приводного вала.

Корсиканская гонка финиширует пятью субботними допами.

Положение после СУ6
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Стефан СарразанSarrazin Ford1:22.05,4
2.Бриан БуфьеBouffier Ford+1,7
3.Кевин АббрингPeugeot+38,3
4.Эрик КамиллиCamilli Peugeot+1.11,0
5.Жюльен МоринMaurin Ford+2.14,2
6.Ромен ДюмаDumas Porsche+2.26,9
7.Бруно МагальяэшMagalhães Peugeot+2.58,7
8.Яромир ТарабусCzech Škoda+3.42,4
9.Жан-Матье ЛеандриLeandri Ford+4.20,8
10.Кейт КронинCronin Subaru+6.30,2
...   
14.Виталий ПушкарьPushkar Mitsubishi+8.00,5
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle