FIA утвердила новый "кузовной" чемпионат под именем TCR, один этап пройдёт в Сочи

5 декабря 2014 в 16:49

FIA утвердила новую серию TCR
FIA утвердила новую серию TCR

Марчелло Лотти продолжает создание нового "кузовного" чемпионата: на прошедшей на этой неделе заседании Всемирного совет FIA по автоспорту гоночная серия была утверждена официально под именем TCR. Один из её этапов пройдёт в Сочи.

Лотти, который на протяжении десяти лет был боссом мирового Туринга, оказался не у дел чуть менее года назад – и после увольнения взялся за новый проект. Он получил название TC3 и был ориентирован на заводские и частные команды, выгодно отличаясь от реформированного чемпионата мира размером необходимого бюджета.

Проект на ранней стадии привлёк внимание несколькох сильных коллективов: скандинавского West Coast Racing, немецкого Engstler, итальянского Target.

Был сформирован календарь, главной изюминкой которого стали несколько этапов в рамках уик-эндов Формулы 1.

FIA признала усилия Лотти, и теперь его проект включен в официальный гоночный календарь международных событий. Единственной переменой стала подправленная вывеска. Отныне чемпионат называется TCR. Соответственно, был запущен обновлённый сайт проекта.

«Название ТС3 было выбрано, чтобы подчеркнуть концепцию глобального "кузовного" класса, который базируется на серийной технике, – сказал Марчелло. – Он доступен для частных команд и пилотов. Во многом нас вдохновила нынешняя концепция гонок GT3.

Однако мы решили сменить имя, чтобы придать новой серии индивидуальность. Кроме того, это позволит избежать возможной путаницы с другими туринговыми сериями и теми чемпионатами, где уже сформирована иерархия классов».

Последнее, несомненно, является камешком в огород WTCC, где сейчас существуют категории ТС1 и ТС2.

Кроме того, Лотти смог увести у бывших работодателей и нынешних конкурентов одну из важнейших гонок. И хотя в утвержденном календаре против даты 22 ноября пока стоит знак вопроса, нет сомнений, что в этот уик-энд TCR приедет в Макао.

Что касается календаря, то предварительная версия сохранилась почти без изменений. Разве что гонка в Шанхае сменила дату – да и то в силу перемен в списке этапов Ф1. Так что можно с радостью констатировать: 21 июня гонки TCR приедут в Сочи. Гонки пройдут на коротком кольце, что следует из календаря национальной серии РСКГ, которая выступит гонкой поддержки.

Календарь серии TC3 на 2015 год
ДатаМесто
29 мартаСепанг, Малайзия (совместно с Ф1)
12 апреляШанхай, Китай (совместно с Ф1)
3 маяВаленсия (им. Рикардо Тормо), Испания
10 маяАлгарве, Португалия
24 маяМонца, Италия
31 маяЗальцбург, Австрия
21 июняСочи, Россия
26 июляБуэнос-Айрес, Аргентина
9 августаКодега, Чили
20 сентябряМарина-Бэй, Сингапур (совместно с Ф1)
25 октябряБурирам, Таиланд
22 ноябряБудет объявлено дополнительно (Макао?)
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle