Берни Экклстоун вновь призывает перейти на моторы V8 мощностью 1000 л.с.

16 апреля 2015 в 18:35

Промоутер Формулы 1 Берни Экклстоун в очередной раз призвал к возвращению 8-цилиндровой формулы моторов, заявив о возможности увеличения их мощности до 1000 л.с.

Экклстоун, известный своим скепсисом в отношении турбодвигателей, неоднократно выражал недовольство их звучанием. По его мнению, Формула 1 сможет решить большинство своих проблем, перейдя на использование 8-цилиндровых двигателей мощностью 1000 л.с.

«Мы должны вернуться к более дешёвым моторам как можно скорее», - заявил Экклстоун.

На доводы журналистов, что это было бы неправильно делать спустя столь короткое время после перехода на турботехнологии, британец ответил: «Почему же? Возвращение к использованию атмосферных моторов с системой KERS позволило бы значительно сократить расходы, что сыграло бы на руку существующим и потенциально новым командам.

Нам лишь следует взять старые моторы и увеличить их мощность до 1000 л.с. В этом случае в Формулу 1 вернутся болельщики, захватывающее шоу и спонсоры.

Формула 1 – не только технологии, но и развлечение. Мы должны думать о тех, кто покупает билеты и хочет насладиться спектаклем. Это ведь круговорот денег – болельщики платят за шоу, мы получаем средства от организаторов этапов, после чего платим командам. Но, когда падает уровень интереса, это становится проблемой для всех».

Предыдущие попытки Экклстоуна убедить команды принять такое решение потерпели фиаско. Британец сообщил о своём намерении в ближайшее время обсудить предложение с президентом Ferrari Серджио Маркионе.

МНЕНИЕ AUTOSPORT

Доводы Экклстоуна по поводу того, что возврат Формулы 1 к использованию V8 сэкономит командам много денег, довольно оптимистичны.

Нельзя будет просто достать со складов старые моторы, модифицировать их и поехать с ними в гонках.

Производителям придётся вновь откалибровать все процессы на заводах, чтобы наладить производство моторов.

Более того, новый регламент с учётом моторов мощностью 1000 л.с. приведёт к такому же уровню расходов команд, какой есть сейчас при имеющихся правилах.

Изменения вряд ли будут возможны до 2017 года, но в любом случае мотористам придётся нести двойные расходы – на протяжении 18 месяцев они будут дорабатывать 6-цилиндровые моторы и параллельно налаживать производство двигателей V8.

К тому же, командам придётся заново пересмотреть конструкцию своих шасси, поскольку объём бензобаков из-за текущих ограничений в 100 кг на гонку не сможет вместить необходимое количество бензина, которого хватит на всю дистанцию в случае перехода на атмосферные двигатели.

Из-за выросших цен поставщиков многие команды во второй половине пелотона столкнулись со значительными финансовыми трудностями.

В поддержку идеи Экклстоуна говорит лишь то, что ограниченные возможности развития сложных технологий заставили Red Bull и Renault подумать об уходе из Формулы 1.

Пересмотр правил смог бы решить эту проблему, однако затем возникла бы масса вопросов и трудностей в других областях.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle