Заработанные Lotus очки подтверждают прогресс команды

29 апреля 2013 в 16:04

По прошествии первых четырех этапов чемпионата – если сравнивать с прошлогодними показателями – наиболее очевиден прогресс Lotus. К тому же, есть уверенность, что команда из Энстоуна не остановится на достигнутом.

Три подиума Кими Райкконена в первых четырех гонках сезона, включая победу в дебютном этапе в Австралии, позволяют говорить, что подопечным Эрика Булье удалось сделать самый большой среди всех команд Формулы 1 шаг вперед.

В этот же момент год назад в активе Lotus было на 36 очков меньше (57 вместо 93).

Кими Райкконен также показал наибольший прогресс по сравнению с 2012-м среди всех пилотов чемпионата, набрав на 33 зачетных балла больше по сравнению с первыми четырьмя гонками прошлого сезона.

В этом году форма команды впечатлила многих ее соперников. Руководитель Lotus F1 назвал прогресс команды явным шагом вперед.

«Всегда очень трудно поддерживать набранный темп, - прокомментировал Эрик Булье, - но можно с уверенностью говорить, что в данный момент мы боремся на равных с лучшими командами».

Несмотря на сложность стоящей перед Lotus задачи, очевидно, что у коллектива есть все, чтобы поддерживать необходимый темп разработок.

В то время как соперники – скажем, Red Bull Racing – готовят большие пакеты обновлений перед испанским Гран При, Булье намекнул, что в его команде тоже работают в этой области.

«Как и у других, у нас будут обновления, - сказал Эрик. - Я не знаю, что в Red Bull Racing имеют в виду под словом "большие", посмотрим. Но у нас тоже будут серьезные обновления и, уверяю вас, работа над E21 ведется полным ходом».

Ferrari и Mercedes также прогрессируют

Ferrari
Ferrari

Хотя темпы прогресса Ferrari и Mercedes недотягивают до Lotus, эти две команды также серьезно продвинулись по сравнению с прошлым годом.

Успехи Скудерии, исчисляемые 32-мя дополнительными очками по сравнению с прошлым годом, в основном связаны с прогрессом Фелипе Массы, набравшим на 28 очков больше, чем после первых четырех гонок прошлого сезона.

Что касается Mercedes, хоть команда и испытывает некоторое разочарование из-за неудач в первых гонках, все же ее прогресс по сравнению с прошлым годом очевиден и выражен в 27 дополнительных очках.

Интересно, что в первых гонках чемпионата Льюис Хэмилтон набрал с командой Mercedes на одно очко больше, чем в прошлом сезоне с одним из ведущих в ту пору коллективов - McLaren.

McLaren - главный неудачник сезона

Старт сезона для команды из Уокинга выдался не столь удручающим, как того опасались сами британцы накануне первой гонкои, но значительный регресс по сравнению с прошлым годом очевиден.

В этот же момент двенадцатью месяцами раньше в активе McLaren было на 69 очков больше.

В команде надеются, что пакет обновлений перед Гран При Испании сможет приблизить их к лидерам, но должно случиться что-то невероятное, чтобы они смогли выйти на свой прошлогодний уровень.

И хотя надежды на титул постепенно становятся все более призрачными, руководитель команды Мартин Уитмарш уверяет, что McLaren не собирается сдаваться и переключать внимание на машину будущего года.

McLaren
McLaren

«Возможно, дело в моем характере, но я еще в Австралии сказал, что в данный момент я даже разговаривать не хочу о 2014 годе, - пояснил Мартин. - Одна из моих слабостей заключается в том, что я люблю соревноваться. Я хочу вернуть команду в число лидеров и бороться за победы в гонках.

Мы не могли помышлять о победах в первых четырех Гран При сезона, но мы очень хотим вернуться в строй».

Разница в очках

Наблюдение за выступлениями команд на протяжении первых четырех гонок сезона, которые прошли на таких разных трассах и в столь отличающихся погодных условиях, дает возможность судить об их потенциале.

Сравнение очкового запаса команд с прошлогодним на той же стадии чемпионата позволяет оценить, кто сделал шаг вперед, а кого настигли серьезные проблемы.

Представляем вашему вниманию разницу команд в очках по прошествии первых четырех этапов по сравнению с прошлым сезоном:

 1. Lotus          +36
 2. Ferrari        +32
 3. Mercedes       +27
 4. Force India    +9
 5. Red Bull       +8
 6. Toro Rosso     +1
 7. Caterham        =
 8. Marussia        =
 9. Williams       -18
10. Sauber         -26
11. McLaren        -69
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle