Команды Ф1 обсудят введение минимального времени проведения пит-стопов

25 июля 2013 в 16:26

Команды Формулы 1 обсудят идею введения минимального времени пит-стопов в целях обеспечения большей безопасности в зоне боксов.

После инцидента с оператором FOM Полом Алленом, в которого отлетело колесо от машины Марка Уэббера на Гран При Германии, в преддверии этапа в Будапеште ведутся разговоры о дальнейших мерах повышения безопасности.

FIA включила этот вопрос на повестку традиционного заседания руководителей команд, которое проходит перед каждым Гран При в четверг днем. На нем боссы обсудят различные предложения.

Одним из вариантов предлагается ограничить минимальное время пит-стопов, а также количество сотрудников команд, которым позволено присутствовать в зоне перед боксами по ходу тренировок. Помимо прочего, на заседании будет рассматриваться вопрос, нужно ли во время пит-стопов носить шлем инженерам, которые просто осматривают машины (всем механикам теперь иметь его обязательно).

Идея с введением минимального времени пит-стопов избавит механиков от необходимости спешить во время обслуживания машин в боксах, что повышает вероятность ошибки во время смены шин или других работ.

Тем не менее, с введением этого ограничения Ф1 потеряет еще один соревновательный элемент, а следовательно, команды вряд ли одобрят это предложение. Помимо всего прочего, также нет гарантий, что эта мера позволит полностью избежать накладок и разом решит все проблемы.

Также накануне Гран При Венгрии ведутся обсуждения о том, каким представителям прессы будет разрешено находиться в боксах или рядом с ними во время тренировочных сессий.

Изначально FOM постановила, что всем операторам и другому персоналу СМИ будет запрещено находиться на пит-лейне во время всех сессий уик-энда, но сейчас это ограничение может стать менее суровым.

Решение по этому вопросу, а также возможность того, что доступ для аккредитованной прессы будет ограничен, FOM должна объявить перед стартом первой пятничной тренировки.

Также организаторы чемпионата обсудят доступ журналистов на стартовую решетку Гран При.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle