Себастьену Лёбу не потребовалось много времени, чтобы привыкнуть к технике WTCC

30 июля 2013 в 17:05

Себастьен Лёб
Себастьен Лёб

Себастьен Лёб заявил, что очень быстро освоился за рулем новой машины Citroen C-Elysee, которую он поведет в бой в следующем году в чемпионате WTCC.

Заводская команда "Двойных шевронов" возлагает все свои надежды на француза, который активно участвует в тестах – сначала за рулем прототипа, построенного на базе автомобиля WRC, а теперь и нового гоночного "Елисея"

И хотя девятикратный чемпион по ралли считает, что его былые заслуги могут стать поводом для ложных ожиданий - в частности, из-за малого опыта участия в кольцевых гонках - все же он остался доволен тем, как быстро освоился с новой машиной Citroen.

«Уже во время первых тестов машины WTCC я управлялся с ней довольно легко, - прокомментировал эльзасец. - Эта машина мне понравилась намного больше, чем модифицированный раллийный автомобиль, так как команда много всего в ней доработала.

Я был весьма удивлен и обрадован ее управляемостью и балансом».

На вопрос о завышенных ожиданиях Себастьен ответил: «Я понимаю, что многие болельщики ждут, что я выиграю чемпионат WTCC лишь потому, что много раз побеждал в раллийных соревнованиях.

Однако на столь высоком уровне переключаться между дисциплинами довольно непросто, что лишний раз доказал пример Кими Райкконена - он перешел в ралли, но выиграть там не смог, но затем вернулся в Формулу 1 и снова стал побеждать.

Для меня это серьезные перемены, но я сделаю все, чтобы составить достойную конкуренцию в чемпионате.

Подняться на первые места с самого начала будет очень трудно, ведь на данный момент у меня опыта выступления в подобных соревнованиях примерно столько же, сколько было у [трехкратного чемпиона мирового Туринга] Ивана Мюллера в юношестве».

Также Лёб добавил, что хотел бы принять участие в будущих тестах на трассах чемпионата WTCC, чтобы набраться опыта - в противном случае поддерживать конкурентоспособность будет очень сложно из-за недостатка времени на изучение трасс по ходу уик-эндов.

«Сейчас мы пытаемся изыскать возможности для участия в дополнительных тестах, ведь нам с командой предстоит стартовать в чемпионате с чистого листа, - продолжил Себастьен. - Во время тренировок по ходу этапов выучить трассы будет довольно проблематично. Многие автодромы из календаря чемпионата нам просто неизвестны, и их хотелось бы освоить.

Надеюсь, нам удастся договориться о тестах на некоторых наиболее типичных для WTCC трассах накануне старта сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle