Марк Уэббер выразил удивление выбранной Red Bull Racing тактикой гонки

13 октября 2013 в 13:23

Уэббер и Феттель
Уэббер и Феттель

Марк Уэббер считает сомнительной тактику, использованную Red Bull Racing в Японии – австралиец полагает, что мог бы посоперничать с Себастьяном Феттелем за победу, если бы в команде решили пойти на два пит-стопа.

И хотя на старте австралиец, занимавший поул, не смог удержать лидерство, упустив его в борьбе с Роменом Грожаном, все же он смог остаться впереди напарника по команде и удерживал его на протяжении всей первой половины дистанции.

Однако в команде решили применить разные тактические схемы для двух пилотов, чем впоследствии Марк оказался немало удивлен – он сказал, что вполне мог провести гонку и с двумя остановками в боксах.

«Я был немного удивлен тем, что в команде решили перейти на тактику с тремя пит-стопами, - сказал австралиец по окончании заезда. - Я еще спросил, правильно ли мы поступаем.

Себ мог ехать чуть дольше, но два пит-стопа в гонке были вполне реальны. Я чувствовал, что мог проходить круги так, как мы и планировали.

В конце гонки Себ показал себя отлично, его тактика сработала. Я бы не назвал вариант с тремя пит-стопами нелепым, но он сопряжен с большим риском - нужно прорываться сквозь пелотон.

Мы [с Горжаном после ранней второй остановки] застряли в трафике, и хотя смогли вернуться в лидирующую группу, Себ нас обоих опередил.

Не думаю, что придется бороться с Себом, но в итоге вышло именно так, когда нам не удалось поддерживать достаточно высокую скорость с тремя пит-стопами, чтобы противостоять ему с двумя».

И хотя после третьего пит-стопа у Уэббера оставались шансы на победу, сам он сказал, что главной помехой стал Ромен Грожан.

«В конце гонки DRS не дает большого преимущества, так как машины едут на своем пределе, - продолжил Марк. - Когда ты подъезжаешь к кому-то сзади, тебе хочется обогнать его как можно быстрее.

Я надеялся, что мне удастся сделать это несколько раньше, поскольку знал, что его шины к концу гонки сильно износятся – но не получилось».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle