Williams оштрафована на 60 тысяч евро за проблемы с колесом

25 октября 2013 в 19:30

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

Williams получила крупный штраф в размере 60 тысяч евро за то, что во второй тренировке Гран При Индии на машине Пастора Мальдонадо слетела гайка крепления с переднего правого колеса.

Принимая во внимание тот факт, что за похожее нарушение команда была наказана на предыдущем этапе в Японии, судьи сочли, что подопечные Фрэнка Уильямса заслуживают более крупного штрафа.

Исследовав имеющиеся сведения, было установлено, что во время пит-стопа гайка переднего правого колеса была установлена с перекосом, из-за чего не сработал механизм ее удержания.

Помимо того, что команда нарушила правила, выпустив на трассу машину, которая может создать угрозу для безопасности для окружающих, на колесе не сработала дополнительная система крепления, что также является грубым нарушением технического регламента.

Учитывая, что после Гран При Японии Williams пообещала устранить эти проблемы, судьи решили вновь вынести команде штраф, но подчеркнули, что, в отличие от Сузуки, в этот раз колесо осталось стоять на машине.

В заявлении, выпущенном FIA, сообщается: «Судьи подчеркивают, что на этот раз колесо осталось на машине (в отличие от похожего инцидента на Сузуке две недели назад), и что перекос гайки крепления колеса во время пит-стопа был вызван желанием команды быстрее выпустить своего пилота на трассу.

И хотя судьи понимают, что в Williams действительно улучшили систему крепления колеса, в будущем команда должна гарантировать, что колесо и гайка будут полностью зафиксированы.

Судьи определили, что наиболее подходящим наказанием в этом случае будет штраф в размере 60 тысяч евро, принимая во внимание, что хоть это и второе нарушение, в этот раз колесо осталось стоять на машине».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle