Компания Audi презентовала новую моносерию Кубок Sport TT

17 октября 2014 в 22:45

Концерн Audi представил в пятницу в Хоккенхайме, принимающем финальный этап DTM, новую моносерию – Кубок Audi Sport TT. Соревнования будут проходить в рамках уик-эндов DTM. В 2015-мпланируется провести шесть этапов (пять – в Германии и еще один – в Австрии). Каждый из них будет включать по две гонки.

Ингольштадтцы рассчитывают собрать на стартовой решетке 24 купе Audi TT, из которых 18 предоставят молодым гонщикам, а еще шесть будут зарезервированы за приглашенными пилотами.

Гоночная версия новой Audi TT весит 1125 кг, а двухлитровый турбодизельный двигатель развивает мощность в 310 л.с. У гонщиков будет возможность кратковременно повышать мощность на 30 лошадиных сил нажатием кнопки на руле.

Вольфганг Ульрих, Маркус Винкельхок и инженер-разработчик Хайнц Холлервегер © С.Беднарук
Вольфганг Ульрих, Маркус Винкельхок и инженер-разработчик Хайнц ХоллервегерФото: С.Беднарук

«Нашей задачей было создать моносерию, стоимость участия в которой была бы ниже, чем в гонках GT3, – рассказал в беседе с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru глава Audi Sport Вольфганг Ульрих. – По сравнению с Audi R8 LMS эта машина примерно вдвое дешевле. Серийная модель TT сама по себе очень спортивная, поэтому она отлично подошла как платформа для создания гоночной машины.

По словам Ульриха, Кубок Audi TT Sport может стать хорошей подготовительной площадкой для молодых гонщиков, стремящихся в соревнования GT и DTM.

«Это хороший шанс для молодых спортсменов проявить свой талант, и отличная возможность для увлеченных автоспортом людей попробовать свои силы в профессиональных гонках за разумные деньги.

Мы в Audi Sport будем внимательно следить за успехами начинающих гонщиков – и самым достойным окажем поддержку. Возможно, это откроет им дорогу в GT3 или – кто знает – даже DTM. Мы даем возможность молодым талантам себя проявить – остальное находится уже в их руках. Считаю, Кубок Audi Sport TT станет хорошей базой для них».

Говоря о возможном включении Кубка Audi Sport TT в программу российского этапа DTM на Moscow Raceway доктор Ульрих ответил: «В этом нет ничего невозможного. Пока мы решили сконцентрироваться на немецком и австрийском этапах, но в будущем не исключаем расширения календаря. Проведение этапа на Moscow Raceway в первую очередь будет зависеть от активностей на российском рынке».

Помогать пилотам в Кубке Audi Sport TT будет экс-пилот DTM и Ф1 Маркус Винкельхок, ныне выступающий в соревнованиях GT.

«Я буду тренером молодых гонщиков – это совершенно новая для меня работа, но я с большим интересом жду этого опыта, – поведал AUTOSPORT.com.ru немецкий пилот, некогда пробовавший свои силы в Ф1. – Работа наставника станет моей второй обязанностью, потому что я планирую продолжить выступать за Audi в GT. Я уже 17 лет выступаю в гонках, так что, думаю, есть вещи, которым я могу научить молодых пилотов.

Мы уже видели примеры, когда гонщики из Кубка Volkswagen Scirocco успешно переходили в "старшие" классы. При Audi Sport TT – куда более гоночная техника. Думаю, это будет хорошей платформой для молодых талантов».

Напомним, что модель TT использовалась концерном Audi в серии DTM в первой половине прошлого десятилетия.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru из Хоккенхайма

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle