Самое интересное на AUTOSPORT.com.ru за неделю

26 марта 2016 в 16:08
Фото: LAT Photographic

Сегодня мы представляем вашему вниманию очередной выпуск рубрики "Дайджест новостей сайта AUTOSPORT.com.ru".

В этот выпуск войдут десять самых популярных у наших читателей новостей за период с 19 по 26 марта.

1. Фернандо Алонсо: Рад, что остался жив

На этот раз единоличным лидером еженедельного рейтинга новостей с большим отрывом стала реакция Фернандо Алонсо на события дебютного Гран При Австралии, прошедшего для испанца не лучшим образом.

Фернандо чудом удалось избежать последствий после страшного столкновения с Эстебаном Гутьерресом, в результате которого гонка была остановлена красным флагом.

Двухкратный чемпион мира зацепил заднее левое колесо на автомобиле мексиканца на входе в третий поворот и затем вылетел в гравийную зону.

После обязательной проверки в медицинском центре Алонсо сообщили, что он не получил никаких травм.

«Я чувствую себя хорошо, – сказал двухкратный чемпион. – Однако я всё еще пытаюсь прийти в себя, ведь авария была серьезной.

Я рад, что сейчас жив и разговариваю с вами. Всё это благодаря невероятно высоким стандартам безопасности в Ф1».

2. Нико Росберг выиграл Гран При Австралии

Вторым по популярности стало известие о том, что Нико Росбергу удалось одолеть напарника по команде и двух пилотов Ferrari в борьбе за победу на Гран При Австралии.

Пилот Mercedes начал сезон-2016 с победы, выиграв драматичную и непредсказуемую гонку в Альберт-Парке.

Главной сенсацией стало шестое место место Ромена Грожана. В своей дебютной гонке в Формуле 1 команда Haas уступила лишь двум Mercedes, одной машине Ferrari и Red Bull Racing!

Россиянин Даниил Квят не смог выйти на старт гонки из-за проблем с машиной.

3. Фернандо Алонсо: Долго не мог понять, где нахожусь после вылета

Тройку лидеров рейтинга замкнула еще одна новость о страшной, на первый взгляд, аварии, произошедшей на Гран При в Мельбурне.

Фернандо Алонсо признал, что даже не представлял, где приземлился его автомобиль после столкновения с Эстебаном Гутьерресом.

«Я не представлял, где я нахожусь, – сказал Алонсо. – Ты летишь, видишь небо, землю, опять небо и опять землю, так что я не имел понятия, куда меня отнесло.

Я увидел, что есть немного места, чтобы выбраться из автомобиля, когда он остановился. Я постарался сделать это как можно скорее, чтобы близкие, смотревшие гонку по телевизору, не сильно волновались».

4. Даниил Квят: В этом году я ощущаю себя сильнее

Четвертое место в нашем еженедельном хит-параде заняло высказывание Даниила Квята после Гран При Австралии, в котором он не смог стартовать из-за возникшей неполадки в электросистеме.

«Во-первых, я очень рад, что с Фернандо всё хорошо – это главное! – сказал россиянин. – Ну а что касается моего дня, то, похоже, на моей машине случилась проблема с электроникой, из-за чего пришлось сойти ещё до старта. Пока что мне не очень везет в Австралии: автомобиль просто заглох, как будто не хотел сегодня никуда ехать. Второй год подряд сезон стартует для меня в Бахрейне.

Проблемы на старте в прошлом году в Австралии дались мне непросто с психологической точки зрения, однако в этом году я ощущаю себя заметно сильнее, поэтому не сильно переживаю по этому поводу. Это гонки, здесь может произойти всё что угодно».

5. Джок Клиа: Шумахер был прав насчёт Феттеля

Пятыми по количеству просмотров на сайте стали впечатления главного инженера Ferrari Джока Клиа, перешедшего в Скудерию в этом году, от начала сотрудничества с четырёхкратным чемпионом мира Себастьяном Феттелем.

В годы работы с Михаэлем Шумахером в Mercedes британский инженер слышал много хорошего о Феттеле, и теперь признает, что легендарный гонщик был прав.

«Михаэль Шумахер всегда хвалил Себастьяна, и он был абсолютно прав, – заявил Клиа в интервью Speed Week. – Теперь, когда я работаю с Феттелем в Ferrari, могу подтвердить: то, что говорил Михаэль о нём, не было преувеличением.

Особенно впечатляет его внимание к деталям. Себастьян знает, как мотивировать сотрудников и двигать команду вперёд. Его вклад неоценим, и его подход к работе демонстрирует разницу между четырёхкратным чемпионом мира и другими гонщикам на пит-лейне».

6. Лучшие радиопереговоры Гран При Австралии

На шестом месте в списке популярных материалов сайта оказалась подборка интересных фрагментов радиопереговоров по ходу гонки в Австралии от официального сайта Формулы 1.

Здесь и неодобрение в адрес команды со стороны юного Макса Ферстаппена, и реакция Себастьяна Феттеля на собственную ошибку в концовке гонки, и гордость Ромена Грожана в связи с великолепным дебютом в Ф1 команды Haas...

7. Алонсо носит специальную повязку после аварии

Авария Фернандо Алонсо в Мельбурне никого не оставила равнодушным, и вот уже третья новость в рейтинге самых популярных материалов недели посвящена этому пугающему зрелищу.

Роджер Бенуа, корреспондент швейцарской газеты Blick, сообщил, что видел Фернандо с защитной повязкой на колене и гримасой боли на лице.

«Я плохо спал, и у меня болели все ребра», – поделился испанец, попавший в серьезную аварию на Гран При Австралии.

Зрители выдохнули с облегчением, когда увидели Фернандо самостоятельно выбирающимся из полностью разбитого автомобиля. Как сказал потом сам Алонсо: «Я старался это сделать как можно скорее, поскольку в этот момент гонку смотрела моя мама».

8. Адриан Кампос о Максе Ферстаппене: Некоторые гонщики ведут себя как маменькины сынки

Восьмого места в рейтинге удостоились слова критики в адрес 18-летнего гонщика Toro Rosso Макса Фестаппена за поведение во время Гран При Австралии.

Несмотря на то, что многие эксперты признают несомненный талант голландца, его выходки во время Гран При Австралии были многими охарактеризованы как подростковые. Ферстаппен потерял контроль над собой, когда команда не стала применять командную тактику и просить Карлоса Сайна пропустить Макса.

Бывший гонщик Ф1 Адриан Кампос считает, что не было никакой причины Сайнсу пропускать Ферстаппена во время гонки.

«Некоторые гонщики ведут себя как маменькины сынки, – сказал Адриан радио Cadena Ser. – Вы сами должны отвоевывать позиции. Гонщики слишком привыкли к приказам команд».

9. Хельмут Марко: Мы не позволим Риккардо перейти в Ferrari

На девятом месте в списке популярных материалов сайта оказались слова консультанта Red Bull Хельмута Марко, заявившего, что контракт Риккардо с Red Bull на сезон-2017 уже почти подписан.

Это, однако, не помешало многим в паддоке начать обсуждать этот слух, а во время пресс-конференции Себастьян Феттель даже попытался надеть на голову Риккардо свою красную кепку.

Руководитель австрийской команды Кристиан Хорнер твердо заявил: «У Даниэля есть контракт».

Хельмут Марко подтвердил слова англичанина в интервью австрийскому информагентству APA: «У Риккардо действительно долгосрочный контракт».

10. Гонщики написали письмо руководству Формулы 1

И замыкает наш сегодняшний хит-парад известие о том, что гонщики Формулы 1 в письменной форме потребовали изменить принципы принятия решений в спорте, поскольку они уже устарели и не работают в современном мире.

Президенты Ассоциации гонщиков Гран При (GPDA) Дженсон Баттон, Себастьян Феттель и Алекс Вурц написали письмо от лица всех пилотов Ф1, призывающее владельцев и других заинтересованных сторон реорганизовать органы власти Ф1.

Гонщики высказали свое недовольство максимально корректно, не упомянув никакое конкретное событие, за которое они критикуют руководство Ф1.

На этот раз всё. Следите за нашими новостями и узнавайте все самое интересное из мира автоспорта первыми! До встречи через неделю в очередном выпуске нашей новой рубрики "Дайджест новостей".

Подготовка материала: редактор AUTOSPORT.com.ru Александр Гинько

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle