Самое интересное на AUTOSPORT.com.ru за неделю

8 апреля 2016 в 14:27
Фото: LAT Photographic

Сегодня мы представляем вашему вниманию очередной выпуск рубрики "Дайджест новостей сайта AUTOSPORT.com.ru".

В этот выпуск войдут десять самых популярных у наших читателей новостей за период с 1 по 8 апреля.

1. Кристиан Хорнер: Квяту не о чем беспокоиться

На этот раз единоличным лидером еженедельного рейтинга новостей стали слова поддержки руководителя команды Red Bull Racing Кристиана Хорнера в адрес россиянина Даниила Квята, на которого обрушилась волна критики и давления из-за проблем в квалификациях.

Ходят слухи, что в стане Red Bull уже решили подписать Макса Ферстаппена на роль основного гонщика в 2017 году, чтобы ни Mercedes, ни Ferrari не смогли переманить к себе молодого голландца.

Однако Кристиан Хорнер в интервью Sportbox поддержал Даннила: «В Бахрейне Квят провел прекрасную гонку. Если ему и не хватало раньше уверенности, то он ее сумел обрести вновь.

В гонке он показал себя с очень сильной стороны, поэтому ему не о чем беспокоиться».

2. Результаты квалификации будут определяться по среднему времени двух кругов

Второй по популярности стала наша первоапрельская шутка, которая едва не стала пророческой.

Мы объявили о том, что в пятницу в Бахрейне команды и руководство Формулы 1 провели заседание, на котором обсудили дальнейшее изменение формата квалификации. Результатом, по нашей фантазии, стало решение о том, что со следующего этапа в Китае нокаут-систему заменит новая концепция с учетом среднего времени двух кругов, подобная той, которую недавно предложил технический эксперт AUTOSPORT Гэри Андерсон.

Однако спустя несколько дней стало известно, что именно такую систему и собирались вводить властные чины от спорта.

И только вчера стало известно, что в Китае Формула 1 вернется к прежнему формату квалификации.

3. FIA занялась расследованием закодированного сообщения Ferrari

Тройку лидеров рейтинга замкнула информация о том, что Международная автомобильная федерация начала расследование с целью выяснить, нарушила ли команда Ferrari новые правила, ограничивающие переговоры.

Новые правила существенно ограничивают не только то, что передается гонщику по радио, но также информацию на рулевом дисплее и пит-бордах.

Как сообщил AMuS, кто-то из соперников показал FIA фотографию пит-борда Ferrari, на котором было написано "3,2-LFS6-P1".

Позже стало известно, что ничего противоправного в этой информации команды Ferrari не содержалось.

4. Команда Sauber может прекратить свое существование уже в ближайшие две недели?

Четвертое место в нашем еженедельном хит-параде заняла тревожная информация о том, что команда Sauber может прекратить свое существование в ближайшее время из-за финансовых проблем.

В швейцарской команде не сумели недавно выплатить вовремя февральскую зарплату более 300 своим сотрудникам, однако, похоже, конюшня столкнулась с гораздо более серьезными проблемами.

Руководитель Команды Мониша Кальтенборн не смогла приехать в Бахрейн и осталась на базе команды в Хинвиле для решения финансовых проблем, как сообщали источники.

5. Фернандо Алонсо в прямом эфире резко ответил на критику Херберта

Пятой по количеству просмотров на сайте стала новость о том, что Фернандо Алонсо в прямом эфире на телеканале Sky Sports F1 буквально "уничтожил" бывшего гонщика Ф1 Джонни Херберта, заявив, что тот вынужден комментировать гонки лишь потому, что не стал чемпионом, в отличие от него.

«Мне кажется, Фернандо не стоит возвращаться, – сказал Херберт. – У него пропала мотивация, из-за чего он уже не выступает на своем прежнем уровне».

Это заявление буквально взбесило Алонсо, не постеснявшегося найти Херберта и в прямом эфире ответить на вопрос комментатора о том, уходит ли он из спорта: «Нет, я – чемпион мира. А ты – комментатор, потому что не стал чемпионом».

6. Даниил Квят: Борьба колесо в колесо доставила мне удовольствие

На шестом месте в списке популярных материалов сайта оказались слова гонщика Red Bull Racing Даниила Квята по итогам Гран При Бахрейна.

На этом этапе россиянин набрал первые очки в сезоне-2016. После старта с 15-го места он смог прорваться вперёд, поучаствовал в борьбе с рядом пилотов и в итоге финишировал седьмым.

«Я очень доволен сегодняшним днём, – заявил Квят. – Начало получилось довольно трудным, но я хочу сказать, что гонка прошла хорошо, учитывая мою стартовую позицию. У нас был хороший темп, и мы добились неплохого результата, которым я доволен».

7. Лучшие радиопереговоры Гран При Бахрейна

Седьмое место в рейтинге самых популярных новостей сайта заняла подборка интересных фрагментов радиопереговоров по ходу Гран При Бахрейна от официального сайта Формулы 1.

«Мне кажется, что протекает вода из питьевой бутылки, поскольку чувствую, что мой зад становится мокрым».

По ходу первой тренировки Себастьян Феттель столкнулся с необычной проблемой и её последствием.

«Йухууу! Это был хороший круг! Это был сексуальный круг!»

В квалификации Льюис Хэмилтон установил новый рекорд круга трассы в Бахрейне, завоевав поул, и как можно было услышать, британец оказался очень доволен.

8. Нико Росберг спас ребенка в Монако

Восьмого места в рейтинге удостоилась новость о том, что пилот Mercedes Нико Росберг отличился геройским поступком.

Не так давно на одном из пляжей Монако победитель Гран При Австралии-2016 спас пятилетнего ребенка, который тонул в воде, сообщило издание Bild.

Нико, который в прошлом участвовал в соревнованиях по триатлону, прыгнул в море и предотвратил трагедию, вытащив ребенка на берег.

9. Стали известны суммы призовых выплат командам в 2016-м

На девятом месте в списке популярных материалов сайта информация AUTOSPORT о том, что в этом году больше всех денег получит команда Ferrari, несмотря на второе место по итогам сезона-2015.

В FOM подсчитали спонсорские доходы и средства, полученные от телетрансляций.

Всего в 2015 году сумма, причитающаяся командам, составила 965 миллионов долларов. Каждая из команд получит свою долю за девять равномерных выплат, последняя из которых состоится в начале 2017 года.

При этом Ferrari получит приблизительно 192 миллиона долларов, что не просто составляет практически 20 процентов от общей суммы всех доходов команд, но и превышает прошлогоднюю выплату на 33 миллиона.

10. Льюис Хэмилтон подвергся критике за арабский наряд на Гран При Бахрейна

И замыкает наш сегодняшний хит-парад известие о том, что в минувшее воскресенье перед стартом Гран При Бахрейна трёхкратный чемпион мира Льюис Хэмилтон поразил публику, приехав в паддок… в арабском халате.

«Только любовь и уважение к этой культуре и Бахрейну!! Чувствую себя по-королевски!!» – написал гонщик Mercedes в Twitter.

Однако многие наблюдатели отметили, что цепь с ликом Иисуса Христа на шее британца очень резко контрастирует с мусульманской культурой Бахрейна. Поэтому в социальных сетях на Хэмилтона посыпался целый ряд критики, касающийся темы неуважения прав человека.

На этот раз всё. Следите за нашими новостями и узнавайте все самое интересное из мира автоспорта первыми! До встречи через неделю в очередном выпуске нашей новой рубрики "Дайджест новостей".

Подготовка материала: редактор AUTOSPORT.com.ru Александр Гинько

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle