Роберт Кубица не заинтересован в возвращении в автоспорт, если это не Формула 1

3 мая 2013 в 16:33

Роберт Кубица заявил, что в данный момент не заинтересован в возвращении в автоспорт на полноценной основе - исключение составляет лишь Формула 1.

И хотя 28-летнему поляку предлагали выступать в этом сезоне в первенстве DTM за Mercedes, он решил сосредоточиться на ралли, чтобы поскорее восстановить свою физическую форму.

Говоря о возможном возвращении в гонки, в эксклюзивном интервью AUTOSPORT Роберт заявил, что пока у него есть надежда вернуться в Большие Призы, он не хочет связывать себя обязательствами в других гоночных сериях.

«На данный момент главным приоритетом для меня является восстановление физической формы, - прокомментировал поляк, на прошлой неделе подтвердивший, что пробовал свои силы на симуляторе команды Mercedes F1. - Прямо сейчас я не могу вернуться к полноценным выступлениям в формульной технике, а переходить в "кузовные" гонки в мои планы не входит».

«Я считаю DTM одной из самых конкурентных серий в мире, - добавил Роберт. - Полагаю, как минимум десять спортсменов, выступающих в этом чемпионате, могут претендовать на победы в гонках. Это соревнование очень высокого уровня.

Не то чтобы я недооцениваю эти машины, технику класса GT или какие-либо другие автомобили, просто у меня есть свое видение, и я делаю все, чтобы воплотить его в жизнь - для меня так будет лучше.

Возможно, если я в будущем почувствую, что настало время, то буду участвовать в состязаниях DTM, GT или где-нибудь еще. Я еще молод и думаю, что все еще способен чего-то достичь в автоспорте. Я буду стараться».

И хотя Роберт признал, что полной уверенности в том, что он сможет набрать форму, необходимую для участия в гонках Формулы 1, нет, он не списывает такую возможность со счетов.

Роберт Кубица за рулем раллийной машины
Роберт Кубица за рулем раллийной машины

«Нет никаких гарантий, - пояснил Кубица. - Невозможно оценить в процентном отношении шансы на мое возвращение в Большие Призы, однако нельзя с уверенностью говорить, что у меня это не получится. Я сделаю все, что в моих силах.

Самый тяжелый период остался позади, сейчас все немного проще, и я доволен собой. Не сказал бы, что все замечательно, так как в идеале я хотел бы восстановить прежнюю форму и гоняться в Формуле 1. Но в реальности все несколько иначе.

В данный момент мне нужно немного добавить в нескольких компонентах - это и удача, и мотивация, с которой, полагаю, все не так плохо. Мне нужно продолжать работать, и, кто знает, может быть я и смогу вернуться на свой прежний уровень, где находился до аварии».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle