Во второй гонке серии Auto GP победу одержал Витторио Гирелли

5 мая 2013 в 17:50

Витторио Гирелли
Витторио Гирелли

Витторио Гирелли одержал свою дебютную победу в серии Auto GP во второй гонке этапа, который в этот уик-энд проходит на венгерской трассе Хунгароринг. Итальянский пилот смог прорваться на первую ступеньку подиума с седьмого места на старте.

18-летний гонщик из Фазано доминировал на протяжении всего уик-энда, но в первой воскресной гонке ему помешали победить проблемы, возникшие во время обязательного пит-стопа.

«Это был фантастический уик-энд, - прокомментировал после финиша Гирелли. - Конечно, в первой гонке у нас возникли проблемы на пит-стопе, но на протяжении всего этапа машина вела себя безупречно, мне не стоило труда выжимать из нее максимум».

Второе место занял Серхио Кампана, в этом сезоне уже дважды побеждавший в гонках серии.

После прошлого этапа в Марракеше, во второй гонке которого Серхио не смог завоевать очки из-за массового завала на первом круге дистанции, бывший чемпион итальянской Формулы 3 на четыре очка отставал от лидера чемпионата Кимии Сато.

Отличная скорость Серхио в гонке стала переломным моментом для гонщика команды Ibiza Racing, который во время тренировок никак не мог подобрать необходимые настройки.

Дополнил итальянский подиум еще один спортсмен с Апеннин - Риккардо Агостини. В отличие от гонщиков, занявших первые два места в гонке, Риккардо предпочел иную тактику, довольно рано заехав на пит-стоп.

Действующий чемпион итальянской Формулы 3 по ходу гонки вышел на первое место в отчаянной борьбе колесо в колесо с Нараином Картикеяном, стартовавшим во второй гонке с поула, и местным героем Тамашем Кишш Палем.

Индиец отлично стартовал в гонке, сдержав на первом круге атаки двух гонщиков из Manor MP Motorsport - Даниэля де Йонга и Мейнхарта ван Бурена. Однако для новичка серии голландца ван Бурена гонка закончилась довольно быстро - двумя кругами позже его машина замерла на трассе. Этим воспользовался будущий победитель гонки Витторио Гирелли, выйдя на третье место.

Гонщику команды Super Nova не помешал даже вылет с трассы в начале гонки, когда он промахнулся с выходом из четвертого поворота.

В борьбе за второе место Гирелли обогнал де Йонга на выходе из первого поворота трассы, после чего начал атаковать лидера гонки Нараина Картикеяна. На восьмом круге дистанции итальянец все же опередил индийца, и дальше его мог потревожить лишь трафик из круговых пилотов. На финише отрыв Витторио от ближайшего преследователя составил почти восемь секунд.

Победитель первой гонки Кимия Сато не смог прорваться с восьмого места реверсивной стартовой решетки и в итоге занял лишь шестое место. Однако после гонки японец сохранил лидирующее положение в чемпионате, набрав 97 очков. На пять очков от него отстает Кампана. Гирелли поднялся на третье место с 83 очками. Риккардо Агостини, занимающий четвертое место, отстает от лидирующей группы на 32 очка.

По сравнению с первой гонкой россиянин Максим Снегирёв, выступающий за команду Virtuosi UK, прибавил и занял восьмое место с отставанием от лидера в 25 секунд.

Результаты гонки - 19 кругов:   
    
Поз.ПилотКомандаВремя/Отставание
1.Витторио ГиреллиSuper Nova31.11,327
2.Серхио КампанаIbiza+ 7,994
3.Риккардо АгостиниManor MP+ 10,262
4.Нараин КартикеянZele+ 13,504
5.Тамаш Пал КишшMLR 71+ 14,084
6.Кимия СатоEuronova+ 19,001
7.Даниэль де ЙонгManor MP+ 19,342
8.Максим СнегиревVirtuosi UK+ 25,356
9.Лучано БакетаZele+ 35,774
10.Роберт ВишуюGhinzani+ 36,736
11.Франческо ДраконеSuper Nova+ 53,189
12.Андреа РодаVirtuosi UK+ 1.07,457
    
Не классифицированы/сходы:   
    
 Микеле ла РозаMLR 7115 кругов
 Ёшитака КуродаEuronova13 кругов
 Джузеппе ЧирпианиIbiza11 кругов
 Мейнхарт ван БуренManor MP2 круга
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle