Шестой этап Дакара-2023: Нассер Аль-Аттия упрочил лидерство, Мартин ван ден Бринк возглавил зачёт грузовиков

6 января 2023 в 20:32

В пятницу, 6 января, в Саудовской Аравии состоялся шестой этап ралли-марафона Дакар-2023, в маршрут которого внесла коррективы погода. Из-за сильных дождей место для бивуака в Аль-Дувадими затопило, поэтому шестой день гонки прошёл по маршруту Хаиль-Рияд, а дистанция была сокращена на 100 километров.

В зачёте внедорожников победу вновь одержал пилот заводской команды Toyota Нассер Аль-Аттия. Вторым финишировал Себастьен Лёб из Bahrain Raid Xtreme, уступивший лидеру 3 минуты и 29 секунд. Замкнул тройку быстрейших напарник лидера по команде Toyota Хенк Латеган, уступивший Аль-Атии 8 минут 52 секунды.

Шестой спецучасток закончился плачевно для двух пилотов Audi – Стефана Петеранселя и Карлоса Сайнса-старшего. Экипаж француза попал в аварию на 212-м километре. В результате штурман француза Эдуард Буланже получил травму спины и был эвакуирован медицинской службой Дакара в больницу для прохождения обследования. В том же месте в аварию попал и Сайнс, чья машина получила серьёзные повреждения.

Таким образом, Аль-Аттия увеличил своё преимущество в общем зачёте до 1 часа и 6 минут.

23 . Денис Кротов/Константин Жильцов (X-raid MINI JCW Team) +33.43

Среди мотоциклистов лучшим стал представитель ​​Husqvarna Лусиано Бенавидес, его ближайшим соперником стал напарник по команде – Скайлер Хоус, уступивший лидеру меньше минуты. Замкнул тройку сильнейших представитель КТМ Тоби Прайс.

Дакар-2023. Мотоциклы. 6-й этап. Топ-5:

1. Лусиано Бенавидес (Husqvarna Factory Racing) – 3:14.38
  2. Скайлер Хоус (Husqvarna Factory Racing) +0.56
  3. Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Team) +2.20
  4. Хоан Барреда Борт (Monster Energy Honda Team) +2.29
  5. Кевин Бенавидес (Red Bull KTM Factory Team) +2.41

В категории грузовиков победителем стал представитель Team de Rooy Митчел ван ден Бринк, однако голландец не сумел создать большой отрыв и Янус ван Кастерен из Iveco Второе финишировал с минимальным отставанием в 35 секунд. Третье место занял Мартин Мацик-младший, уступив лидеру 2 минуты 30 секунд.

После шестого этапа в классе грузовых машин сменился лидер – занявший шестое место Алеш Лопрайс пропустил вперёд экипаж Мартина ван ден Бринка, уступив ему 37 секунд.

Дакар-2023. Грузовики. 6-й этап. Топ-5:

1. Митчел ван ден Бринк (Team de Rooy) – 3:46.58.
  2. Янус ван Кастерен (Iveco) +0.35
  3. Мартин Мацик-младший (MM Technology) +2.30
  4. Мартин ван ден Бринк (Team de Rooy) +10.41
  5. Кес Колен (Iveco) +24.51

В категории квадроциклов победу Мануэль Андухар, опередив Александра Жиру на 4 минуты и 17 секунд. Занявший второе место француз упрочил лидерство в общем зачёте до 42 минут. Третьим преодолел дистанцию шестого спецучастка Франциско Морено Флорес.